В РФ вступили в силу новые правила оформления возврата средств на лечение: что нужно знать

17:13, 14 Апр, 2022
Владислав Висл

Российским гражданам рассказали, как можно получить от государства возврат денежных средств на лечение. В Российской Федерации начали действовать новые правила. Об этом сообщает издание Life.ru.

Новые правила в 2022 году: как оформить возврат денег на лечение

Под налоговым вычетом в Российской Федерации понимается возможность вернуть средствами часть ранее уплаченного налога на доходы физического лица. Налоговым кодексом предусмотрено пять видов вычетов:

  • стандартные;
  • имущественные;
  • профессиональные;
  • инвестиционные;
  • социальные.

К последним относятся и те, которые связаны с расходами на медицину.

Максимальный размер расходов на медицину для вычета составляет 120 тысяч рублей, но из этого правила есть исключение — правительство утвердило несколько дорогостоящих видов лечения, сумма оплаты которых при налоговом вычете учитывается полностью, а значит, и сумма денежного возврата будет выше. Например, в этот список включены некоторые виды протезирования и лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения. То есть, если эндопротезирование коленного сустава стоит порядка 450 тысяч рублей (включая стоимость самого протеза), то в виде вычета вернут 58 500 рублей.

По закону на вычет может претендовать только тот, кто официально отчисляет налог тринадцать процентов на свои доходы в РФ и при этом своими средствами оплатил лечение для себя, супруга, своих детей до восемнадцати лет, либо родителей. Учитывается только та медицинская помощь, которая была оказана организацией с соответствующей лицензией.

Для того чтобы получить возврат средств, нужно много бумаг. Некоторые налоговые органы кроме справки требуют приложить к заявлению на вычет договор об оказании услуг и лицензию той организации, которая эти услуги оказывала.

О чем стоит помнить при обращении за вычетом «на медицину»

Для вычета за лечение достаточно справки об оплате медицинских услуг, договор и лицензия клиники не требуются. Для вычета за лекарственные препараты нужно предоставить рецепт и чеки. Также стоит отметить, что каждое медицинское учреждение, в котором проводилось лечение, должно выдать свою справку. Получает ее только тот, кто платил.

Справки можно получать несколько раз в год (хоть после каждой оплаты), однако вычет выплатят в соответствии со списком, утвержденным правительством Российской Федерации. Если данная форма лечения есть в списке, то не более тринадцати процентов от подтвержденных расходов, а если нет, то не более 120 тысяч рублей в год.

Если вступаете в переписку с ФНС по поводу уточнения документов, обязательно нужно проверить, с какого именно домена электронной почты вы отправляете послания. Прием электронных писем из доменов Соединенных Штатов и стран Европейского союза был заблокирован. Для переписки с налоговиками следует использовать только почтовые сервера в отечественных доменах, а именно «.ru» и «.su».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *