В аэропорту Махачкалы был задержан боевик из Сирии

07:15, 05 Май, 2019
Анна Федорова

В ходе фильтрационных проверок пассажиров  аэропорта Махачкалы был арестован участник террористической организации. Им оказался Бийсолтан Джамалов. У мужчины было действующее гражданство России. Сотрудники правоохранительных органов установили, что Джамалов ранее воевал в Сирии на стороне боевиков.

Бийсолтана взяли под стражу, когда мужчина сошел с рейса Стамбул-Москва. Задержанный боевик находился в федеральном розыске. Джамалова обвиняют в причастности к деятельности запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство». Мужчина был депортирован из Турции.

Мужчина был передан сотрудникам правоохранительных органов. В ходе допроса Джамалов признался, что он проживал на территории Сирии  с осени 2016 по зиму 2019 года. Джамалов рассказал, что на протяжении трех лет он принимал участие в вооруженных столкновениях с правительственными войсками на стороне исламских боевиков.

Сам Бийсолтан Джамалов родом из Дагестана. В ближайшее время состоится судебное заседание, во время которого Джамалову изберут меру пресечения. Ранее в апреле в Россию экстрадировали другого боевика. Россиянин Рамзан Саламов 1970 года рождения воевал в Сирии на стороне боевиков «Исламского государства». Согласно данным ФСБ, Саламов был взят под стражу в прошлом году в Марокко.

Саламов находился в розыске по обвинению в участии в деятельности террористической организации. Представители ФСБ сообщили, что Саламов являлся участником запрещенной на территории России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Саламов занимался тем, что пропагандировал религиозно-экстремистскую идеологию организации среди молодого населения Дагестана. В 2016 году Саламов покинул Дагестан и уехал в Сирию. В Сирии мужчина  вместе с боевиками «ИГ» принимал участие в боевых действиях против правительственных войск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *