В Афганистане появилось новое правительство: как изменилась жизнь жителей Кабула

09:53, 08 Сен, 2021
Владислав Висл

С тех пор как представители движения «Талибан» (запрещено в РФ) захватили власть в Афганистане, прошло больше трех недель. Ситуация в стране продолжает ухудшаться с каждым днем. Когда американцы вывели свои войска из столицы республики, все стало еще хуже, чем раньше. Теперь Афганистан — это зона, которая полностью находится под контролем талибов.

Обстановка в Афганистане на сегодня, 8 сентября 2021 года

15 августа 2021 года группировка “Талибан” ворвалась в столицу республики и взяла под свой контроль весь город, а через несколько недель и всю страну. Военнослужащие Соединенных Штатов вывели всю боевую технику из строя и покинули пределы Афганистана впервые за двадцать лет.

Как живут женщины Афганистана

Жительница столицы Афганистана и борец за права женщин Хоршид Хорами рассказала, что после прихода к власти талибов ситуация для тех женщин, которые проживают на территории республики, продолжает ухудшаться. Талибы продолжают убеждать мировую общественность, что готовы к реформам и инклюзивности, но на деле все не так.

По словам жительницы Кабула, ситуация с каждым днем становится хуже. Представители движения продолжают насаждать законы шариата в собственной, драконовской интерпретации. Хорами говорит, что многие теперь даже не понимают, как жить дальше. При этом женщины Афганистана собираются продолжать протестовать, хотя понимают всю опасность этих действий.

Хорами пыталась покинуть территорию республики вместе со своей семьей, родственники подготовили документы и пришли в посольство Соединенных Штатов. Американское консульство пока не ответило на их запрос.

Талибы объявили состав нового правительства страны

Представители радикального движения «Талибан» объявили состав временного правительства Республики Афганистан. Сообщается, что мулла Мохаммад Хасан Ахунд стал исполняющим обязанности премьера «Исламского эмирата Афганистан» (именно так сейчас называют представителей движения). Этот человек является руководителем высшего совета талибов. Заместителем главы правительства станет один из основателей движения, который ранее возглавлял в Катаре правительство «Талибана». Это мулла Абдул Гани Барадар. Второй заместитель — мулла Абдул Салам Ханафи, он является вторым лицом в делегации талибов на переговорах в Дохе.

Руководителем Министерства разведки стал мулла Абдул Хак Васик. Ранее этот человек руководил отделом европейских отношений политического управления боевиков. Министерство иностранных дел Республики Афганистан возглавляет один из лидеров движения, мулла Амир Хан Моттаки.

Руководитель Министерства внутренних дел — Сираджуддин Хаккани, сын одного из лидеров группировки. Министр обороны страны — мулла Мохаммад Якуб, он также является сыном одного из основателей. Глава министерства финансов — мулла Эядулла Бадри. Руководителем Министерства экономики стал Мохаммад Ханиф, а Центробанка — Мохаммад Идрис.

Представители движения опубликовали в интернете дополнительную информацию о всех, кто занял руководящие посты в правительстве.

В США обеспокоены новым составом правительства Афганистана

Представитель американского госдепа сообщил, что в Соединенных Штатах обеспокоены обновленным составом правительства движения «Талибан». По словам источника, мировое сообщество внимательно наблюдает за тем, что происходит в афганском правительстве, но действия талибов не соответствуют нормам и данным ранее обещаниям.

Источник утверждает, что представители движения “Талибан” не выполнили ничего из того, что декларировали, когда захватили власть. Это заставляет всерьез беспокоиться о ситуации на территории республики, особенно после вывода американских войск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *