В Алма-Ате застрелили «отца казахского хип-хопа» Сакена Битаева

09:42, 08 Янв, 2022
Владислав Висл

В пятницу, 7 января 2022 года стало известно о смерти именитого музыкального исполнителя Сакена Битаева. Рэпера трагически погиб в ходе столкновений в Казахстане. Об этом сообщает издание РБК, ссылаясь на данные местных информационных агентств

Казахский режиссер и музыкант Сакен Битаев убит в Алма-Ате.

Ситуация с протестами на территории Республики Казахстан вызывает опасения даже по состоянию на 8 января. То, что началось 3 января, не стихает, пока нет даже предпосылок на то, что всё будет хорошо. Сообщается, что мародеры в ходе массовых протестов в Алма-Ате застрелили рэпера и режиссера Сакена Битаева. Информацию подтвердил его друг, журналист Данияр Адилбеков.

По словам журналиста, убийство произошло накануне, когда у Битаева и его друга пытались забрать транспортное средство, где они сидели и разговаривали. Известно, что толпа людей подошла сзади и начала вскрывать двери. Битаев сразу же нажал на педаль газа, но мародеры открыли огонь вслед уезжающей машине. Одна пуля пробила Сакену легкое. Адилбеков отметил, что музыкальный исполнитель скончался еще до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Журналист также отметил, что родители режиссера и рэпера не могут забрать тело своего сына, так как в городе недостаточно сотрудников правоохранительных органов, чтобы составить протокол о его смерти. К сожалению, виновных в смерти Сакена Битаева найти не удалось.

Биография Сакета Битаева

Сакен Битаев известен на территории Республики Казахстан под псевдонимом Salamec Staff. Журналист и близкий друг Сакена Данияр Адилбеков говорит, что он был одним из самых талантливых режиссеров своего поколения. Данияр называет его «отцом казахского хип-хопа».

«Нет ни одного рэпера в Казахстане, кто не знает Salamec Sound, его детище. Он режиссёр от Бога, снимал разные вещи для Салема, в том числе и «Пацанские истории». Невероятно талантливый человек», — написал Данияр.

К сожалению, более подробной биографии музыкального исполнителя в Сети нет. Есть только отзывы коллег и всех, кто с ним работал. Они говорят, что он очень хороший и открытый парень, который всегда придёт на помощь в трудную минуту. Также коллеги называют Сакета очень талантливым человеком, он может создать музыку из воздуха, то есть знает, что делает, и предан своей работе на все сто процентов.

Напомним, сейчас в Казахстане проходят протесты в связи с повышением цен на газ. Улицы Казахстана зачищают миротворцы ОДКБ. В результате столкновений были убиты 20 военнослужащих. Сообщается, что мародёры и бандиты обезглавили двух полицейских.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *