В американском штате Огайо произошла стрельба

·Анна Федорова

За последние 24 часа в разных концах Соединённых Штатов прогремело сразу два «шутинга» (массовых расстрела случайных прохожих на почве ненависти).

Стрельба в Огайо унесла жизни девяти человек, подробности

Днём в субботу в Эль-Пасо (Техас) 21-летний Патрик Крушиус открыл огонь по посетителям супермаркета; погибло 20 и ранено 26 человек. Сам боевик сдался полиции и арестован. Изучившие его биографию журналисты предполагают, что парень был фашистом, считал выходцев из соседней Мексики «захватчиками» и хотел взять пример с другого массового убийцы — организатора расстрела мечети в новозеландском Крайстчёрче весной нынешнего года.

Не успела страна прийти в себя после этого теракта — как в другом штате, Огайо, произошёл очень похожий случай. Около часа ночи по местному времени в центре города Дейтон неизвестный устроил стрельбу около бара Ned Peppers. Есть сведения о 10 убитых и как минимум 16 раненых: в ночь с субботы на воскресенье бар был полон.

Подробности события до сих пор не известны — по одной версии, террорист скрылся с места преступления; по другой версии — был убит там же ответным огнём полиции. Его личность и мотивы сейчас устанавливают следователи.

Стрелок задержан: им оказался 21-летний белый американец Патрик Крузиос. До нападения он опубликовал в Twitter манифест, в котором поддержал теракт, произошедший в марте в мечети в Новой Зеландии, и заявил, что из-за мигрантов страдает культура и экономика США.

Шутинги, статистика

Шутинги – по-русски говоря, массовые расстрелы преступниками невинных граждан – происходят в США регулярно. И каждый раз, когда это происходит, начинается очередной тур диспута об ограничениях на ношение и хранение оружия. Массовое убийство – это не только трагедия, но, увы, и повод для политиков лишний раз попиарить свою позицию.

В Америке, где оружие доступно каждому смертному, чистому перед законом, эти споры не утихают аж с Гражданской войны. Но шутинги происходят не только в вооруженной Америке. К сожалению, шутинги докатились и до России. Да что там! В абсолютно разоруженной Норвегии объявился, пожалуй, самый кровавый шутер современности – Андерс Брейвик. Можно было бы предположить, что по миру расползается специфическая американская зараза, но, увы, массовое убийство известно человечеству слишком давно и случается слишком часто, чтобы принять на веру эту версию.

Но вернемся в Соединенные Штаты и в наши дни. У защитников гражданского вооружения был плохой год, особенно его вторая половина. Сначала – шутинг в кинотеатре в штате Колорадо, затем (три дня назад) в торговом центре в Орегоне, и вот – штат Коннектикут, городок Ньютон, школа «Сэнди Хук». Неуравновешенный 20-летний мужчина, осуществляя, как предполагают психиатры, месть своей семье, убивает свою мать, входит в здание школы и убивает 20 детей и 7 взрослых.

Не проходит и суток, как в Калифорнии еще один сумасшедший устраивает стрельбу на парковке возле торгового центра, выпустив в белый свет, как в копеечку, 50 патронов, и лишь по счастливой случайности он никого не убивает и никому не наносит ранение. После колорадской стрельбы в кинотеатре вопрос о контроле над оборотом оружия стал предметом предвыборных дебатов.

Сейчас переизбранный президент, судя по всему, решил, что настало время использовать случай для возобновления наступления на Вторую поправку. В своем кратком, но весьма эмоциональном послании к нации, специально посвященном событиям в Ньютоне, он сказал:

«Мы столкнулись со слишком большим количеством подобных трагедий за последние годы… мы предпримем эффективные меры для предотвращения таких трагедий в будущем».

Подобно геям и лесбиянкам, почувствовавшим свою близкую победу после поддержки однополых браков администрацией Обамы и начала соответствующих слушаний в Верховном суде, прогибиционисты после этой речи президента также почувствовали, что могут пошатнуть устои, заложенные Отцами-основателями и столь близкие американским консерваторам. Заговорили, ни много ни мало, о возможности изменения Второй поправки, утверждающей, что право американского народа на хранение и ношение оружия не должно нарушаться.