В Америке роботы научились распознавать назначение предметов

18:05, 12 Сен, 2018
Анна Федорова

Как рассказывают многочисленные американские журналисты и СМИ, учёные из США научили роботов довольно точно распознавать предметы и анализировать, для чего они нужны.

Многочисленные учёные и эксперты, которые работают в  Массачусетском  технологическом институте, смогли воссоздать одну из очень больших и объёмных нейросетей DON, которая значительно облегчила задачу роботам и научила их довольно точно и ясно распознавать предметы и их назначение.

Как заверяют эксперты и специалисты, которые довольно давно уже наблюдают за техникой, такое открытие сможет помочь многим роботам расширять и увеличивать тот спектр их задач и возможностей, которым они сейчас владеют. В дальнейшем из роботов  на самом производстве получатся помощники более качественные и многозадачные, чем они есть сейчас.

Как рассказывают создатели роботов, это открытие будет настоящим скачком в истории робототехники. На данный момент максимальные возможности роботов на производстве заключаются лишь в сортировании товара и отделении бракованного, в ближайшем будущем же получится ещё более расширить их спектр задач. Учёные также заявили, что благодаря такой умной и сообразительной новой технологии роботы смогут понимать, для чего действительно нужны те или иные вещи. Например, увидев перед собой дно чашки, робот поймёт, что оно должно быть снизу для того, чтобы не проливалась жидкость.

Также главной особенностью нейросети DON, что явно отличает её от других таких же нейросетей, станет тот факт, что она сможет сама обучаться и эволюционировать. Так, она будет понимать свои ошибки и в дальнейшем больше их не допускать. Это и есть то главное обучение, которого так сильно сейчас не хватает робототехнике.

Немного ранее одной корпорацией, разрабатывающей технологические новинки и новшества, был изобретён специальный шлем, который помогает человеку держать контроль над электронными приборами. Как сказал генеральный директор данной компании, будущие разработки несомненно помогут роботам улучшить свои познания и в медицине. Так, в скором времени будут открыты потенциальные возможности более технологического и усовершенствованного протезирования и реабилитации инвалидов разных степеней повреждения. Технологический прогресс никогда не стоял на месте и продолжает развиваться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *