В Анапе запретили купаться в море в 2019 году

09:47, 10 Июл, 2019
Анна Федорова

Отдых не всегда может быть таким безобидным, как кажется. Региональные власти не могут «расслабиться» во время курортного сезона. Весь летний период проходит мониторинг мест, куда отправляются отдыхающие. Выявленные проблемы зачастую становятся причинами для внедрения ряда ограничений.

С запретами столкнулись граждане, которые приехали в Анапу в 2019 году. Оказывается, в море купаться нельзя. Ограничение ввели с 1 июля текущего года. Журналисты разбирались, почему отдыхающие не могут попасть в воды Черного моря и когда запрет будет снят.

Почему отдыхающим запретили купаться в море?

Заходить в воду нельзя из соображений безопасности. Эксперты, изучающие ситуацию, связанную с Черным морем у берегов Анапы, сообщили, что зафиксировано опасное донное течение. В информационном пространстве его можно встретить под названием «тягун».

Прибрежные воды города уже не в первый раз становятся опасными для отдыхающих. «Тягун» фиксировали и ранее. Он появляется уже несколько лет.

Комментарии по поводу нестандартного течения предоставил Сергей Семерков, который занимает должность начальника управления гражданской обороны и защиты населения. Оказывается, «тягун» фиксируют уже 5-6 лет. Его появление провоцируют ветра (западный, северо-западный, северный и северо-восточный).

Опасные для купающихся донные течения появляются в результате наблюдения северного и северо-западного ветров. Воду, в свою очередь, охлаждают северный и северо-восточный ветер, унося ее теплые слои в море.

Когда в 2019 году снимут запрет?

Сергей Семерков, общаясь с журналистами, подчеркнул, что сочетание вышеупомянутых ветров фиксируется в первых числах второго летнего месяца. Для того чтобы купание возобновилось, должен наступить штиль (безветренная погода).

Представитель власти сообщает, что сразу после того, как ветер утих, купаться нельзя -нужно подождать несколько часов. Сергей Семерков акцентировал внимание на том, что «стопроцентно наступает стабилизация» после 9 июля.

Власти заинтересованы в том, чтобы не допустить несчастных случаев, поэтому в городе работает система оповещения. Каждые полчаса включается громкая связь. Посетителям города и местным жителям напоминают о том, что действует запрет на купание. «Тягун» — опасное явление, и его нельзя игнорировать. Водная стихия может отобрать здоровье и жизнь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *