В антироссийских санкциях появилась угрожающая трещина: «клин» вбила Германия

19:38, 10 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник: tehnowar.ru

Ситуация с турбинами для «Северного потока» вызывает улыбку и удивление из-за тупиковой ситуации, в которую попали страны «коллективного Запада». Произошло невероятное: Канада, со своей огромной украинской диаспорой, всё-таки решается нарушить антироссийские санкции. Канадское проукраинское лобби, похоже, не помогло. Масштаб игроков оказался крупнее. Об этом сообщает издание Царьград.

Напомним, что Канада, всё-таки, закончила ремонт турбины для «Северного потока» и в ночь на 8 июля сообщила, что готова к отправке её в Европу. Это как же надо было просить Берлину об этом решении, чтобы оно состоялось! Но интересных поворотов в этой ситуации ещё много. Россия может спокойно взирать на эти распри, так как при современном раскладе транспортных потоков поставок газа, ей ничего не угрожает. Россия даже бездействием может «разруливать» ситуацию в своих интересах. Для лучшего представления о происходящих событиях следует кое-что напомнить в этой удивительной истории.

Что предшествовало первому нарушению жестких санкций

Итак, Германия опасается грядущей энергетической катастрофы, которая очевидна. Произойдёт остановка промышленности у «локомотива Европы» и начнётся замерзание и недоедание в первую очередь, в Европе. Всё это чревато и социальными взрывами во многих странах.

Вероятность этих событий очень велика, ведь «Газпром» резко уменьшил поставки газа, указав на невозврат в июне немецкой «Siemens» нагнетающей турбины для «точки входа» в Ленинградской области. Немцам пришлось объяснять, почему так важно, чтобы российский газопровод получил турбину. Причины следующие: российская сторона ( согласно контракту) отправила турбины на канадские заводы, а они, канадцы, из-за собственных рестрикций против Москвы не стали их возвращать. Им же не замерзать! Результат — прокачка по Северному потоку всего лишь за двое суток сократилась на 40%, а по некоторым данным, на 60%.

Германии приходится буквально умолять заокеанских «товарищей» о нарушении санкций. Страна без газа зимой — реальная катастрофа. Хранилища сами не наполнятся, поэтому Кабинет министров Федеративной Республики оперативно начал переговоры с политическими и экономическими элитами Канады. Неловкий момент был неизбежен. Возврат турбины — прямое нарушение своих же санкций. Если так можно будет сделать хоть кому-то один раз, то можно и другим повторять подобное. Возможен эффект домино. Карточный домик жестких санкций может посыпаться!

Почему Берлину удалось договориться о возврате турбины

Как же удалось Берлину удалось уговорить Канаду? Министру экономики и климатических проблем, вицеканцлеру Роберту Хабеку, представляющему «зелёных» пришлось пояснять, что доставлять турбину надо не в Россию, а в Германию.

Хабек заявил, что «с тяжёлым сердцем нам пришлось умолять об этом, ведь заполненные хранилища на территории Германии обеспечат экономическую стабильность во всей Европе».

В Оттаве решили не оставлять друзей за океаном. На данный момент Германия уверена, что теперь у России нет никаких формальных поводов для прекращения или сокращения поставок.

Санкции могут стать для Запада ловушкой

Из произошедшего можно сделать вывод, что в настоящем мире данного однажды слова никто не держит и ничем никому не обязан. Такое понимание появилось в 2014 году, а в 2022-м всем стало ясно, что экономические войны ведутся совершенно варварскими способами. «Цивилизованный» Запад усердно арестовывал российские золотовалютные запасы, отбирал активы, недвижимость у тех, кто попал в санкционные списки.

«Мы (Россия — прим. ред. Пронедра) имеем колоссальный кризис доверия в мире. Самый болезненный удар, который нанесли санкции по всем странам без исключения, это то, что они показали, что никаких правил не существует. Вообще никаких правил. У кого кольт, тот и сильнее. Вот и всё. Вот единственное правило»,

– отметил на ПМЭФ-2022 первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов.

О полном непонимании глубинной сути происходящего свидетельствует предложение правительства ФРГ о национализации немецкого участка газопровода «Северный поток-2» для  перенаправления входящих потоков топлива. Как можно после этого договариваться с Москвой, совершенно непонятно, а придётся, именно немцам. Валютная выручка России в полном порядке, и становится всё больше. Среднесрочная перспектива мрачна для Европы и оптимистична для России, ведь у нас много друзей в других частях света.

Таким образом, немецкие руководители, похоже, поняли, что находятся в патовой ситуации. России, в общем-то, всё равно: вернули и вернули, нет, так нет. По большому счёту, в перспективе на далёкое будущее, всё происходящее в мире России даже на руку. Но надо же когда-нибудь проучить агрессивных и безумных, в прошлом, «партнёров»? Если в команде Шольца считают, что «табуретка» из-под аргументации Москвы по вопросу сокращения или прекращения поставок газа мастерски выбита, то их заблуждения становятся смехотворными.

Картину безвыходного положения наших западных «друзей» дополняют два мощных фактора. Первый: специалисты «Газпрома» должны принять турбину и по собственному усмотрению вправе вернуть её обратно. Второй: Россия может согласиться на возобновление поставок в обмен на отмену любых санкций, которые так и не порвали нашу экономику «в клочья». Итак, товарищи европейцы, увольте! Не мы всё начали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *