В апреле состоится очередное заседание ЦБ по ключевой процентной ставке

19:30, 09 Апр, 2021
Анна Федорова

Согласно словам начальника управления регуляторной денежной политики Кирилла Тремасова, 23 апреля состоится очередное совещание Совета директоров ЦБ. Цель встречи – рассмотрение вариантов по изменению показателя ключевой ставки.

Какие варианты будут рассмотрены на заседании Центробанка 23 апреля

Тремасов отметил, что на мартовском совещании Центробанка были предложены три способа изменить процентную ставку: сохранение ключевой ставки, увеличение ее на 25 пунктов, повышение на 50 базисных пунктов. Тогда он заявил, что рассмотрение вариантов пройдет на заседании в апреле месяце.

Стоит заметить, что будет учитываться и заявление Регулирующего органа ЦБ о возврате к нейтральной денежно-кредитной политике, то есть к процентной ставке 5-6%. Все же Эльвира Набиуллина заявила, что траектория процентной ставки пока не предопределена заранее. Ситуация будет меняться от того, какую информацию будет получать Регулирующий орган.

Согласно мнению экспертов, инфляция в Российской Федерации, находится уже на самом своем пике и начнет уменьшаться во второй половине апреля. В следующем году показатель инфляции вероятно, достигнет 4%.

В Центральном банке надеются, что ВВП Российской Федерации сократится в течение первого квартала 2021 года, а затем станет снова расти во втором квартале года. Такие прогнозы Регулятор строит без учитывания третьей волны короновирусной инфекции в России.

По оценкам экспертов, показатель национального ВВП вряд ли сможет не вернутся к прежнему уровню до конца текущего года.

Как изменится ключевая ставка по мнению аналитиков

По мнению аналитиков, Центральный банк увеличит процентную ставку до 4,75% на встрече правления 23 апреля, а затем повысит ее до 5,00% в 3-м квартале и сохранит на этом уровне до конца текущего года.

Примечательно, что 19 марта 2021 года в Центробанке в первый раз с декабря 2018-го повысили ключевую процентную ставку на 25 пунктов, то есть до 4,51%. Минфин признал, что в будущем процент ставки сможет увеличится до 6%.

В статье обзора, опубликованной Министерством экономического развития за 6 апреля, говорится, что Российская Федерация превысила свой годовой пик по инфляции в марте месяце 2021 года и что темпы инфляции замедлятся до 5,6% с 5 апреля в годовом эквиваленте и до 0,6% будут уменьшаться ежемесячно. Аналитики признали, что в этом году инфляция может достичь целевого показателя в 4%.

По словам Эльвиры Набиуллиной, главы Регулирующего органа, российская экономика восстанавливается ускоренными темпами, чем ожидалось. Она подытожила, что такой итог был достигнут за счет восстановления внутреннего, а также внешнего спроса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *