В Архангельске понизили плату за горячую воду и отопление

09:20, 14 Янв, 2018
Анна Федорова

С 1 января нового года тариф на теплоэнергию в Архангельске опустился на 237 рублей. Местные СМИ отмечают, что это скажется на счетах граждан за горячее водоснабжение и подачу отопления.

В минувшем году жители Архангельска платили по 1784,34 рубля за Гкал, а с начала 2018-го размер этой платы составил 1547,32 рубля. И по сниженному тарифу горожанам предстоит оплачивать с нового года не только горячую воду, но и отопление, так как в тарифе за горячее водоснабжение два компонента – это кубометр холодной воды и Гкал тепловой энергии. Тариф на холодную воду остался при этом прежним – 35,18 рубля за «куб».

Архангельская пресса напоминает, что тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства устанавливают в областном агентстве по ценам. В пресс-службе этого ведомства констатировали, что не изменилась в городе с началом нового года и плата за природный газ. На прежнем уровне остается пока также стоимость твердого топлива: колотые дрова обходятся архангельцам в 830 рублей, а круглые – в 780 рублей за «куб».

Что касается тарифов на капремонт, то их утвердили в правительственном постановлении от 28 сентября 2016 г. на трехлетний срок. Повышение платы согласно положениям этого документа носит характер планомерного – в 2018-м ее размер вырастет на 39 копеек, достигнув отметки в 7,55 рубля за один «квадрат» общей площади ежемесячно.

Основные направления реформы системы ЖКХ в Российской Федерации – в предыдущем материале информационного портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *