В Астрахани Следственный комитет начал проверку всех уголовных дел против местных чиновников

10:30, 18 Июл, 2019
Ольга Вайленко

В Астраханской области уже зафиксировано 17 уголовных производств против исполняющего обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Олега Гужвинского, других местных чиновников и двух предпринимателей из строительного бизнеса. Согласно последним данным, Гужвинский и два бывших министра ЖКХ подозреваются в мошенничестве на сумму в 47 миллионов рублей. Заместитель генерального прокурора России в ЮФО Андрей Кикоть накануне заявил, что в Астраханской области в сфере ЖКХ сложилась особенно неблагополучная ситуация по сравнению с другими регионами ЮФО.

Какие же махинации проворачивали местные чиновники?

Сегодня стало известно, что в Следственном комитете уже возбудили 17 уголовных производств против местных чиновников и бизнесменов. Главным фигурантом всех махинаций является исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Гужвинский. Также под внимание следователей попали и его два предшественника. Это бывший и действующий муниципальные чиновники. Также в денежных махинациях подозреваются и два предпринимателя из строительного бизнеса. Всех их подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по данному региону.

В ходе расследования стало известно, что на протяжении последних четырех лет действующий и двое бывших министров строительства и ЖКХ региона превышали свои полномочия. Тем самым они незаконно предоставляли некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» субсидии из местного бюджета. Все эти деньги шли на оплату услуг коммерческой организации «ОАО “Социальные гарантии“». Все эти действия полностью нарушают законы Жилищного кодекса Российской Федерации, а также все законодательные акты Астраханской области. Сумма ущерба от этих действий, по версии следствия, превышает 47 миллионов рублей.

Также в ходе следственных мероприятий стало известно, что бывшие главные руководители муниципальных образований в Астрахани, Камызякском и Наримановском районах, которые являются ответственными за аварийное жилье, заключили контракт с двумя бизнесменами на строительство квартир для жильцов из ветхих домов. Все они точно знали, что дома еще не введены в эксплуатацию, к тому же они не соответствуют первоначальным утвержденным проектам. Но это не помешало им подписать акты о приеме выполненных работ.

Как сообщили в Следственном комитете, расследование данных махинаций находится под особым контролем Ибрагима Могушкова, который возглавляет следственный комитет Астрахани.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *