В Австралии трехметровый морской дьявол попросил помощи у дайверов

20:15, 14 Июл, 2019
Анна Федорова

К группе австралийских пловцов, которые делали подводные снимки у рифа Нингалу, подплыл трехметровый скат манта, которого жители Австралии называют морским дьяволом. Обычно скаты избегают любого контакта с человеком.  Несмотря на страшные истории, которые дайверам рассказывают местные жители о том, что «морской дьявол» может обнять ныряльщика своими крыльями и утащить на дно, манты не представляют угрозы для человека.

Этот морской дьявол не пытался напасть или отпугнуть дайверов, вместо этого он просто медленно плавал рядом с ними.  Среди дайверов был подводный фотограф Джейк Уилтон, который узнал этого ската. По словам Уилтона, он не первый раз фотографирует риф у северо-западного побережья Австралии и каждый раз он встречается с этим скатом, который наблюдает за ним из безопасного расстояния.

Он дал ему имя Веснушка. Но в этот раз с «морским дьяволом» что-то было не так.  Когда Джейк приблизился к Веснушке, то увидел у него в глазу торчащий рыболовный крючок. Скат, испытывающий сильную боль, вероятно ожидал Джейка именно у того места, где они встречались до этого, и когда узнал его, то приблизился и попросил помощи.

Морской биолог Монти Холла, который наблюдал за спасением «морского дьявола» с лодки, рассказал, что скат не сдвинулся с места пока Джейк полностью не извлек рыболовный крюк. Ситуация усложнялась тем, что у Джейка не было с собой оборудования для дайвинга, у него была только маска.

Мужчине приходилось несколько раз подниматься на поверхность, чтобы подышать. Все это время Веснушка терпеливо ждал. Но фотографу все же удалось извлечь крюк из глаза ската. После чего Веснушка поспешил уплыть. По словам морского биолога, если бы Уилтон не вытащил крюк, то в глаз ската попала бы инфекция, что привело бы к воспалению. Без помощи Джейка скат мог бы ослепнуть или вовсе умереть.

Манта является самым крупным скатом. Ширина тела «морского дьявола» составляет 9,1 м, а вес взрослой особи может достигать трех тонн. Питаются манты зоопланктоном, который находят на глубине 120 метров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *