В Австрии поймали российского шпиона

18:36, 09 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Сотрудниками австрийской спецслужбы 8 ноября был задержан полковник австрийской армии. Как удалось выяснить, он на протяжении 20 лет занимался шпионажем в пользу Российской Федерации. Соответствующая информация поступила от Министерства обороны Австрии.

Главную цель шпион выполнить не успел

Позже стало известно, что расследование ведется в отношении 70-летнего австрийского полковника в отставке. По данным следствия, он с конца 1990-х годов регулярно передавал военной разведке России информацию касаемо миграционного кризиса, который происходил в австрийской военной авиации и артиллерийских системах. Как сообщили в Министерстве обороны Австрии, за слив информации полковник в отставке получил около трехсот тысяч евро.

«Мы очень рады, что нам удалось установить подозреваемого», — заявили в Министерстве обороны.

Как рассказали в Следственном комитете, австриец каждые две недели выходил на связь со своим связным в российских спецслужбах «Юрием» и передавал ему секретные документы. В министерстве обороны также рассказали, что поймать преступника и предотвратить шпионаж удалось после того, как российские спецслужбы передали ему сигнал, что австрийская сторона его раскрыла.

Подозреваемый в шпионаже якобы получил от российских кураторов установку уничтожить все компрометирующие материалы, но он этого сделать не успел.

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении полковника в отставке по статье о работе на иностранную военную разведку. Если вина подозреваемого будет окончательно доказана, то ему грозит два года тюрьмы.

Канцлер Себастьян Курц заявил, что это «неприемлемые действия». Глава министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль из-за инцидента отменила запланированную на начало декабря поездку в Россию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *