В Австрии задержали очередного российского шпиона

22:36, 11 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Сегодня в средствах массовой информации Австрии появилась новость о том, что в стране задержали еще одного человека, который подозревается в шпионаже в пользу Российской Федерации. Позже оказалось, что задержанный занимает пост сотрудника Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом. На данный момент ему выдвинули обвинения в передаче России секретных документов.

Кто на этот раз?

Как удалось выяснить журналистам, сотрудник Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом попал под подозрения еще в прошлом году. Все это время в его отношении велось расследование. Как оказалось, вся секретная информация, к которой он имел доступ, была передана Москве. На сегодняшний день его обвиняют в разглашении государственной тайны. Если Следственному комитету удастся доказать вину сотрудника Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом, то он получит наказание в виде десяти лет тюремного заключения.

Ранее сообщалось, что в Австрии задержали бывшего полковника вооруженных сил страны, который подозревается в шпионаже в пользу Российской Федерации. В ходе расследования выяснилось, что он сотрудничал с российской разведкой более двадцати лет. За его работу Россия выплатила ему 300 тысяч евро. Позже бывший австрийский полковник подтвердил факт получения денег от России. Полковник должен был собирать информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах, о миграционной ситуации, а также детальную информацию о многих австрийских высокопоставленных военных. Каждые две недели он контактировал с российской стороной, с человеком по имени Юрий.

После случившегося Карин Кнайсль, которая занимает пост министра иностранных дел Австрии, отменила запланированный на 2 и 3 декабря визит в Россию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *