В Азербайджане заявили об уничтожении полка «Мартуни»

18:13, 29 Сен, 2020
Анна Федорова

На днях произошло очередное обострение военного конфликта между Арменией и Азербайджаном, которые не могут прийти к соглашению по поводу территориальной принадлежности Нагорного Карабаха. Как же развиваются события на сегодняшний день?

Как происходило уничтожение полка «Мартуни»

Как стало известно во вторник, 29 сентября, военные силы Азербайджана полностью уничтожили третий мотострелковый пол «Мартуни» Вооруженных сил Армении, располагающийся в Нагорном Карабахе. Эту новость поведал руководитель пресс-службы азербайджанского Министерства обороны Вагиф Дархаглы:

«Армия Азербайджана провела обстрел третьего мотострелкового полка армейских вооруженных сил «Мартуни», которые дислоцировались на территории Ходжавендского района. По итогу, вражеские войска понесли огромные потери, мы разрушили их технику и полностью разгромили полк»

В ведомстве Азербайджана также сообщили, что командование полка обратилось «ко всем», призывая предоставить транспорт для эвакуации погибших и раненных.

А вот Министерство обороны Армении подвергло критике заявление своих оппонентов, опровергая факт уничтожения военного полка «Мартуни». Представитель ведомства Армении Арцрун Ованнисян пояснил, что подобные заявление со стороны Азербайджана свидетельствуют об их низком уровне военных познаний. В противном случае, они бы понимали, что полк не уничтожен.

История конфликта между Арменией и Азербайджаном

Противостояние двух государств из-за территориальной принадлежности Нагорного Карабаха началось еще в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область приняла решение выйти из состава Азербайджанской Советской Социалистической Республики.

Начались военные противостояния, которые продолжались с 1992 по 1994 годы. Как результат, Азербайджан утратил контроль над регионом и несколькими близлежащими районами. С 1992 года идут переговоры, призванные урегулировать конфликт мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ, возглавляемой тремя сопредседателями – Россией, США и Францией.

Последнее обострение военного конфликта между Азербайджаном и Арменией произошло 27 сентября. Азербайджанское Министерство обороны выступило с сообщением, что военные силы Армении начали обстрел населенных пунктов на линии соприкосновения.

С другой стороны, власти Армении обвинили оппонентов в воздушных и ракетных атаках в районе Нагорного Карабаха.

Правительство Нагорно-Карабахской Республики ввело военное положение и начало всеобщую мобилизацию. Таким же образом поступили и власти Армении, а азербайджанское правительство объявило о частичной мобилизации.

За те несколько дней с начала обострения военного конфликта, Баку уже заявил о нескольких десятках погибших и раненых мирных жителей. Со стороны Карабаха при этом сообщают о гибели восьмидесяти четырех военных.

Как реагирует Турция на соседний военный конфликт

Власти Армении официально заявили, что на стороне азербайджанского противника воюют турецкие военные и техника.

В свою очередь, в Турции опровергли такое заявление, аргументируя тем, что пока не видят повода для отправки в зону военного конфликта своих военных сил.

Впрочем, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган уже успел провести значимый телефонный разговор с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Эрдоган выразил соболезнования своему коллеге и азербайджанскому народу из-за гибели мирных и военных граждан.

Он согласился, что «настало время заканчивать с оккупацией Арменией законных азербайджанских территорий».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *