В Азовском море был замечен фрегат с «Калибрами»

01:45, 22 Дек, 2018
Анна Федорова

Фрегат ВМФ России был передислоцирован в Азовское море. Впервые корабль заметили у берегов Феодосии на расстоянии 1,5 морской мили от береговой линии (приблизительно 2,7 километра). Стало известно, что на борту русского военного корабля присутствует вертолёт.

Журналисты попытались идентифицировать данный фрегат. Им удалось сузить список до трёх представителей ВМФ России, которые являются частью сторожевого флота проекта 11356. Все три фрегата, согласно данным сайта Черноморского флота России, сейчас пребывают на дежурстве сторожевого флота. Это корабли «Адмирал Григорович», «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен». На борту каждого из этих присутствует авиация в виде вертолётов Ка-27. При этом каждый корабль оснащён зенитно-ракетными комплексами «Штиль-1» и «Игла-1Э», а также восемью противокорабельными ракетами «Калибр-НК».

Один из них – сторожевой корабль «Адмирал Макаров» – обладает некоторыми особенностями. Корабль самый молодой, его строительство началось в феврале 2012 года и флоту он был передан в 2017 году. Корабль буквально нашпигован средствами радиоэлектронного и радиолокационного вооружения. Также корабль укомплектован тактическим ударным вооружением «Калибр», противолодочным вооружением, минно-торпедным вооружением, а также артиллерией и зенитной артиллерией. Стоит отметить, что на борту «Адмирала Макарова» присутствуют вертолёты Ка-27Пл или Ка-31.

Направление сторожевых кораблей в Азовское море является крайней мерой, ведь 6 декабря поступила информация о том, что Соединенные Штаты направят свой боевой корабль в акваторию Чёрного моря для того, чтобы оказать поддержку Киеву. В результате произошедшего в Керченском проливе Сенат США внёс на рассмотрение парламента закон, согласно которому США совместно с Украиной должны будут провести полномасштабную международную операцию против Российской Федерации. Великобритания также оказала поддержку Украине в виде корабля-разведчика HMS Echo.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *