В Байкальске нарастает риск обрушения дамбы

09:33, 06 Авг, 2019
Анна Федорова

Власти эвакуируют часть жителей Байкальска Иркутской области, где осложнилась паводковая ситуация. Об этом сообщили в администрации города.

Обрушение дамбы в Байкальске

Уточняется, что есть угроза обрушения защитной дамбы. Ранее появилась информация, что в Слюдянском районе, куда входит Байкальск, из-за подъема уровня воды объявлен режим ЧС, не исключен сход селей.
В конце июня в Иркутской области произошло наводнение. Погибли 25 человек, еще семеро числятся пропавшими без вести. Пострадали почти 39 тысяч жителей региона.
В субботу, 27 июля областные власти сообщили, что на Тулун снова обрушилась стихия — за сутки в городе выпала почти месячная норма осадков, началась эвакуация.

Эвакуация в Байкальске: из-за подтопления города вывезено 150 человек

В Байкальске, который также страдает от второй волны паводка в Иркутской области, проходит эвакуация местных жителей. Из-за подмыва дамбы в микрорайоне Гагарина, в районе домов № 202, 204, 196, 197 людей вывозят в пункты временного размещения, которые находятся в школах № 10, 11, 12. Также подмыло левый берег реки Харлахта. Там вода идет по рельефу. Всего, эвакуировали уже 150 человек.

Ситуация сложная. Из-за продолжительных дождей (выпало 122 милиметра осадков) до критических отметок повысилась вода в реках Солзан, Харлахта, Большая и Малая Осиновка в Слюдянском районе.

Власти Байкальска построят новый мост на месте рухнувшего из-за паводка

Власти города Байкальска Иркутской области возведут новый мост на месте прежнего, который был разрушен из-за паводка. Об этом ТАСС сообщил мэр Байкальска Василий Темгеневский.

— Сейчас мы проводим оценочные работы по возможным затратам при строительстве нового моста, потому что этот мост непригоден для восстановления. Оценки разные, это может быть от 100 миллионов рублей и выше, — заявил градоначальник.

В Байкальске укрепляют берег реки, подтопившей город

Спасатели перебросили дополнительные силы в Байкальск и Слюдянку. Этим населенным пунктам угрожает подтопление.

В частности, укрепляется берег реки Харлахта в Байкальске, которая изменила русло, сообщает «Интерфакс».

Аэромобильная группировка МЧС из Бурятии работает в Байкальске

Она останется в подтопленном городе до стабилизации обстановки.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Бурятия 29 июля выдвинулась в город Байкальск Иркутской области для оказания помощи населению в период прохождения дождевого паводка.

В составе группировки девять человек, две насосные станции и рукавный автомобиль федеральной противопожарной службы Бурятии, сообщили в управлении.

«Пожарные откачивают воду с подполий жилых домов в пониженных участках местности. Аэромобильная группировка будет работать на месте до стабилизации обстановки, — рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях регионального главка МЧС Евгений Варава.

По информации Главного управления МЧС России по Иркутской области, в Байкальске накануне проведена эвакуация жителей улиц Озерная, Комсомольская, пер. Березовый, всего под угрозой подтопления оказались 26 домов, в которых проживают 86 человек. На месте работают сотрудники пожарно-спасательных частей города, государственные инспекторы по маломерным судам, тяжелая инженерная техника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *