В Балтийском море нашли корабль, затонувший еще в 1943 году

12:15, 03 Июл, 2018
Анна Федорова

Моряками Балтийского флота на дне моря была обнаружена советская подводная субмарина, которая, по предварительным данным, затонула еще во времена Великой Отечественной войны. Специалисты выдвинули предположение, что она принадлежала Военно-морскому флоту СССР.

Члены экипажа российского морского тральщика “Александр Обухов” спустились на дно Балтийского моря для его изучения. В результате научного исследования морского дна обнаружили интересный объект. Водолазы сообщили, что то, что они нашли, является, скорее всего, советской подводной лодкой, которая находится на ровной подводной поверхности на глубине приблизительно семидесяти метров. Сотрудники экипажа уверены, что лодка затонула еще во времена Великой Отечественной войны.

По предварительным данным, затонувшая субмарина –  это советская подводная лодка С-12. Полные координаты ее потопления установлены. Получить их удалось после детального изучения всех документов.

Напомним, что уже на протяжении долгого времени экипаж Балтийского флота занимается поиском и исследованием боевых кораблей Военно-морского флота времен СССР, которые могли затонуть еще во времена Великой Отечественной войны.
По документам, которые специально подняли для расследования, выяснилось, что затонувшая субмарина является торпедной подводной лодкой С-12, которую спустили на воду еще 20 апреля 1938 года. Ей удалось продержаться на воде пять лет. Она затонула в 1943 году в августе.

На дне Балтийского моря планируют начать проведение учений со специальной аппаратурой, которая предназначена для идентификации всех подводных субмарин.
Напомним, что российское Министерство обороны приняло решение искать и обследовать все военные корабли Военно-Морского Флота СССР, которые затонули во времена Великой Отечественной войны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *