В Беларуси из-за бело-красно-белой символики убили мирного жителя Романа Бондаренко на «Площади перемен»

08:22, 13 Ноя, 2020
Ольга Вайленко

В Минской больнице скончался Роман Бондаренко. Жителю столицы был 31 год. В местных средствах массовой информации сообщается, что тяжелые травмы Роман получил в результате избиения.

Конфликт произошел в одном из дворов Минска, который местные знают, как «Площадь перемен». Неизвестные напали на мужчину, избили, а затем на микроавтобусе увезли в неопределенном направлении. Причиной конфликта, по версии СМИ, являются бело-красно-белые ленточки.

Подробности избиения, кто такой Роман Бондаренко

Местные жители во время разговора с журналистами рассказали, что в среду вечером люди в гражданском, но в масках, приехали на «Площадь перемен». Целью их визита было снятие бело-красно-белых лент. Жители из окружающих домов попытались узнать у них, что происходит. На фоне долгих разговоров на повышенных тонах во дворе завязался конфликт.

Как утверждают местные жители, между человеком в маске и неизвестным парнем завязалась словесная перепалка. Роман не принимал в ней участие, а стоял в стороне и внимательно следил за происходящим. Спустя время Роман что-то спросил. На вопрос отреагировал один из людей в маске, фразой: «Ты че такой борзый». При этом неизвестный попытался оттолкнуть парня, но тот увернулся. Тогда мужчина в маске оттолкнул Романа, конечно, он упал, ударился головой о детскую горку. После этого Романа схватили, посадили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

Все подробности конфликта рассказал очевидец, наблюдавший за инцидентом из окна собственной квартиры. По его словам, все происходило в течение 3 — 5 минут. При этом он отметил, что на площадке Романа никто не избивал. Он был еще в сознании, когда его силой тащили в бус.

Конфликт на «Площади перемен» затянулся

Как стало известно позже, Романа якобы схватили и увезли в Центральное РУВД. По прошествии двух часов появилась новость о том, что 31-летний мужчина оказался в реанимации городской больницы. Он находился в коме, а врачи оценивали его состояние, как критическое.

На следующее утро мама Романа поехала в больницу. Сначала ее не хотели впускать, но позже врач все-таки разрешил. Женщина рассказала, что ее сын лежит в реанимации и подключен к разным аппаратам. По ее словам, он весь в повязках и синяках. Сестра погибшего рассказывала, что состояние Романа очень тяжелое, и врачи дали только один шанс из тысячи, что он сможет прийти в сознание. Врачи сообщили родственникам, что Бондаренко нуждается в операции, но в таком состоянии, он ее просто не выдержит.

Уже вечером сестра Романа опубликовала на своей страничке видеообращение, в котором сообщила о смерти брата. Светлана призналась, что она искренне хочет, чтобы об этой ситуации узнала вся страна, ведь все, что произошло — это бесчеловечно. Также она отметила, что поговорила практически со всеми, кто стал свидетелем этой ужасной истории. И все в один голос твердят, что Роман никого не провоцировал. К тому же, все тяжелые ранения, которые привели к смерти, он получил уже после конфликта на «Площади перемен».

Сотрудники правоохранительных органов пока никак не хотят комментировать случившийся инцидент. На сайте указывается, что 11 ноября около 22:30 в милицию поступило сообщение о драке в одном из дворов на улице Червякова. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили избитым 31-летнего Романа Бондаренко. Ему вызвали скорую помощь и госпитализировали.

Всю эту ситуацию прокомментировала лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская. Она высказала свои соболезнования родственникам погибшего, и отметила, что Роман стал жертвой пособников режима, которые считают людей издержками власти.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *