В Беларуси проходят массовые митинги 15 ноября 2020 года

12:48, 15 Ноя, 2020
Владислав Висл

Представители белорусской оппозиции вышли на акцию протеста в столице страны. В социальных сетях появляются сообщения о том, что власти направили на них броневездеходы с пулеметами.

В Минске проходит митинг памяти

Сегодня в полдень в белорусской столице оппозиционные силы запланировали проведение марша против действующего Президента страны Александра Лукашенко. Представители оппозиции заявили, что марш проведут в честь граждан, которые погибли во время протестных акций в стране. Интересно, что за три часа до старта марша в Минске стали сообщать о проблемах с интернетом.

В Телеграм-канале NEXTA опубликовали программу мероприятия. Планировалось, что акция начнется в полдень возле метро Пушкинская. Далее участники планировали заняться восстановлением мемориала погибшему на митингах Александру Тарайковскому и пройти маршем в сторону «Площади Перемен». Там участники акции почтут память недавно погибшего Романа Бондаренко.

Что происходит в республике сейчас, 15 ноября 2020 года

Представители Euroradio сообщают, что возле площади стоят желтые автобусы. Предполагается, что в них находятся сотрудники службы безопасности. Некоторые оппозиционеры считают, что помимо силовиков, автобусами могли привезти на акцию также сторонников действующего белорусского Президента. Несколько его приверженцев собрались рядом с базой ОМОНа.

Представители интернет-сайта Tut.by сообщают, что в воскресенье с самого утра стали проявляться проблемы с мобильным интернетом. Это уже традиция, что перед стартом митингов в городе неожиданно пропадает интернет-соединение. Многие мобильные операторы подтверждают проблемы с доступом к сети среди своих абонентов.

«Уважаемые абоненты! Сегодня в Минске в рамках мероприятий, проводимых уполномоченными государственными органами по обеспечению национальной безопасности, был ограничен доступ к сети интернет, что привело к снижению качества работы сервисов у абонентов. Сожалеем о сложившейся ситуации», — сообщили в МТС.

В социальных сетях сообщают, что такие же сообщения получают клиенты life и А1. Операторы этих компаний причиной неполадок называют требования государственных органов.

На текущий момент в белорусской столице закрыто станции метро:

  •  Площадь Победы;
  • Октябрьская;
  • Якуба Коласа;
  • все станции от Купаловской до Кунцевщин.

Кроме этого, не работают станции третьей линии метро. Сообщается, что поезда едут мимо этих станций, но не останавливаются на них.

Зачем стягивается техника?

«В центре Минска перед акцией белорусской оппозиции размещаются десятки единиц бронетехники, включая БТР и бронированные вездеходы с крупнокалиберными пулеметами на крыше», — пишут телеграм-каналы.

В издании Tut.by сообщают, что броневездеходы в столице не замечены.

В социальных сетях все чаще сообщают о бронемашинах, которые оснащены пулеметами и находятся на вооружении столичных силовых структур. Речь идет о автомобилях «Лис», Volat, а также бронеавтомобилях «Лис-ПМ». Последние считаются копией отечественных «Тигров». Они оснащены пулеметно-гранатометными модулями, включая 12,7 миллиметровые пулеметы НСВ. Кузов бронемашин бронировали по пятому классу. Это означает, что броня выдержит атаки АКМ и АК74.

Бронеавтомобили Volat V1 считаются белорусским проектом МЗКТ. Машины создали четыре года назад. Они могут разгоняться до ста двадцати километров в час. В одном автомобиле одновременно может пребывать десять человек. Оснащены крупнокалиберными пулеметами НСВ.  Кузов бронеавтомобиля бронирован по четвертому классу. Иными словами, автомобиль выдержит выстрелы из автоматов, но не справится с атакой ПКМ и СВД.
Также в Минске каждое воскресенье уже много недель видят БТР-70Мб и БТР-80. Сообщается, что техника стягивается для обеспечения порядка во время мирных протестов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *