В беседе с Керри Лавров призвал созвать контактную группу по Донбассу

·Сергей Зеников
В ходе своей встречи с госсекретарём США Джоном Керри Сергей Лавров, возглавляющий российский МИД, заявил о необходимости строгого, безусловного соблюдения Минских договорённостей в Донбассе.

По мнению министра, необходимо как можно скорее организовать проведение нового заседания контактной группы по ситуации в восточном регионе Украины, сообщили в министерстве.

Как сказано в официальном сообщении МИД РФ в Facebook, Керри и Лавров в своей беседе затронули не только ситуацию на Украине, но и иранскую ядерную проблему. Обсуждались также вопросы мирного процесса между Палестиной и Израилем, урегулирование конфликта в Сирии. Лавров отметил необходимость скорейшего разрешения ближневосточного кризиса.

Кроме того, глава МИД РФ подчеркнул, что давление на Россию бесперспективно, отношения стран должны развиваться на базе учёта взаимных интересов и равноправного партнёрства.