В Бишкеке ликвидируют базу НАТО

07:30, 03 Июн, 2014

Авиабаза НАТО, расположенная в аэропорту «Манас» Бишкека (Киргизия) закроется 3 июня. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев счел, что военному объекту не место в гражданском аэропорту.

Авиабаза была создана в декабре 2001 года для поддержки сил НАТО в рамках спецоперации «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Через эту базу, по словам ее командующего Джона Милларда, было переброшено 98 % или 5,5 миллиона солдат, направлявшихся в Афганистан или возвращавшихся оттуда домой. Позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок «Манас», осуществляла переброску грузов и военных, а также предоставляла возможность для дозаправки в воздухе американской авиации.

Сейчас на территории базы находятся около 300 солдат, охраняющих территорию и объекты.

В 2010 году Атамбаев заявил, что базу следует закрыть. МИД Киргизии вручил США официальную ноту о прекращении действия соглашения, регламентировавшего существование военной базы, с 11 июля 2014 года.

Сегодня состоится торжественная церемония закрытия авиабазы. Киргизским властям вручат символические ключи от нее.

Джон Миллард рассказал, что после ликвидации авиабазы правительству Киргизии достанется имущество на сумму около $30 миллионов, среди которого сами постройки, обуродование и генераторы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *