В больницах России не хватает лекарственных препаратов

02:30, 03 Окт, 2018
Анна Федорова

Около 68% русских медиков выступили респондентами в исследовании Общероссийского народного фронта (ОНФ), где сообщили о катастрофической нехватке самых необходимых медицинских препаратов в больницах страны. Работники медицины сообщили о том, что в 2018 году часть пациентов попросту не получили льготных рецептов. Но не потому, что врачи не хотели выписывать тот или иной препарат, а потому, что в аптеках попросту не было нужных лекарств. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2016 году и 2017 году и можно сделать вывод, что существенных изменений в этой сфере не произошло.

Около 71,7% опрошенных врачей рассказали о том, что в больницах также не хватает нужных препаратов. Еще 30% медиков сообщили о том, что руководство медицинских учреждений предоставляет им списки того, что стоит выписывать пациентам в обязательном порядке, тем самым лоббируя интересы фармакологических компаний, которые им платят. Одним из самых ужасных фактов оказалось то, что 21,3% всех опрошенных врачей рассказали о том, что обезболивающих препаратов для пациентов с онкологическими диагнозами также часто не хватает. Они вынуждены закупать препараты заграницей и цена таких лекарств все еще очень высокая для обычного россиянина.

Но, как ни странно, врачи заявили о том, что льготные препараты в регионах стали куда доступнее. Отдельные случаи вызывают вопросы, но общая ситуация существенно улучшилась. Согласно опросу, 37% медиков сказали, что льготные препараты в регионах стали доступнее сравнительно с показателями 2016 и 2017 года, когда более 50% медиков жаловались на этот показатель.

В конце 2017 года Минпромторг заявил о новой законодательной инициативе, позволяющей продажу безрецептурных медикаментов в магазинах. Представители структуры рассказали о том, что это поможет улучшить ситуацию на рынке медицинских препаратов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *