В BP признали «ошибочность» прогноза роста возобновляемой энергии

23:40, 27 Апр, 2018
Евгения Комарова

Скорость, с которой Индия и особенно Китай внедряют солнечные электростанции, удивила аналитиков BP.

Об этом в интервью EURACTIV заявил главный экономист компании Спенсер Дейл.

В отчете 2018 Energy Outlook, опубликованном в прошлом феврале, директор BP подчеркнул, что ключевой темой издания этого года станет скорость текущего энергетического перехода. Общаясь с журналистами в Брюсселе на этой неделе, Дейл пошел еще дальше, признав «ошибку» в оценке быстроты процесса. В результате компания пересмотрела прогнозы.

«Просчет во многом объясняет солнечная энергия», — сказал Дейл, объяснив, что впечатляющее распространение фотоэлектрических установок привели к типичной кривой роста выработки, когда расходы снижаются примерно на 25% при каждом удвоении мощности.

Крутизна графика аналитиков не удивила. Но их поразило, насколько далеко по этой кривой продвинулся мир, особенно – Китай и Индия. Так, в КНР в прошлом году наблюдался «беспрецедентный скачок» в секторе солнечной энергии, согласно опубликованному в апреле отчету UN Environment и Bloomberg New Energy Finance.

Для BP удивительные цифры Китая говорят скорее не о солнечной энергии, а о скорости перехода сети на чистые источники и снижения зависимости от угля, отметил Дейл.

«Каждый год компания предсказывает неожиданное замедление роста в секторе возобновляемой энергии. И каждый раз ошибается», — отметил Грег Муттитт из Oil Change International, где BP публиковала обзор на 2017-й.

Наиболее точные прогнозы по отрасли, отмечают критики, поступают от Гринписа и других экологических неправительственных организаций.

Дейл подчеркнул, что сейчас вопрос стоит не в гонке за возобновляемыми источниками, а в стремлении снизить углеродные выбросы. Экономист также отметил возможность замедления развития солнечной энергии в Китае, так как она не сможет выдерживать заданный темп каждый год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *