В Бразилии были обнаружены следы неизвестной цивилизации

15:00, 01 Апр, 2018
Анна Федорова

Группа бразильских ученых из Университета Эксетера (Великобритания) завершила первоначальное исследование территории, на которой задолго до появления европейских колонизаторов могла жить неизвестная цивилизация. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Все началось с того, что в районе верховья реки Тапайос (штат Мату-Гросу) были обнаружены следы пребывания около 1 миллиона человек. Это еще раз опровергает устаревшую гипотезу о бедном населении амазонских лесов в доколумбовую эпоху.

«Спутник Бразилия» провел эксклюзивное интервью с руководителем экспедиции, археологом Йонасом Грегорио де Соузой, который подтвердил, что древний амазонский лес был, вероятно, густо заселен до прибытия европейцев.

У нас есть много свидетельств того, что человеческие популяции в Амазонке до прибытия европейцев были намного крупнее и сложнее, чем те, которых мы изучаем в истории. Главная задача — выяснить, где сосредоточены эти популяции, отмечает ученый.

Ученые начали свою экспедицию, проанализировав археологические находки других ученых в районах современного бразильского штата Акри в верховьях реки Сингу в северо-восточной части штата Мату-Гросу. Также были включены спутниковые изображения мест.

«Поскольку были сходства между археологическими объектами на востоке и западе, мы решили посетить эту территорию, чтобы проверить гипотезу о существовании подобных археологических объектов. Это было бы доказательством того, что вся территория к югу от Амазонки была густо заселена до прибытия европейцев, и это побудило нас провести это исследование », — пояснил Грегорио де Соуза.

В экспедиции были обнаружены керамические объекты, каменные топоры, которые, вероятно, использовались в качестве сельскохозяйственных угодий.

Археолог рассказал об одном из самых впечатляющих мест:

«Одно из мест, которые мы посетили, окружено рвом, диаметром около 400 метров, очень глубоким земным валом, через который проходит дорога, ограниченная параллельными стенами. Эта дорога простирается почти на 1,5 км. Внутри мы увидели комплекс платформ, круглых земляных набережных, которые, вероятно, служили платформой для жилищного строительства в древние времена; они напоминают современные индийские деревни».

По мнению исследователей, этот район мог населяться людьми в период с 1400 по 1450 год — около 40 лет до первого посещения колонизаторов.

«Я хотел бы расширить диапазон раскопок и понять хронологию творения, независимо от того, было ли оно построено в одно время, или строилось постепенно на протяжении веков, а также было ли место заселено представителями разных культур», — делится своими надеждами Грегорио де Соуза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *