В Бразилии возможен прорыв еще одной дамбы в 2019 году

13:18, 03 Июн, 2019
Анна Федорова

Компания Vale, которая владеет крупными дамбами в Бразилии, предупредила местные власти о риске обвала другой конструкции. Правительство вместе с организацией заранее предпринимает меры по безопасности.

О рисках обрушения конструкции стало известно вчера. Об этом сообщили местные СМИ. По их данным, правительство уже знает о потенциально опасной ситуации. Власти Бразилии вместе с частной компанией Vale предпринимают шаги по созданию безопасных условий для населения. Правительство старается не повторить январские ошибки, в результате которых погибли более 200 человек. В этот раз они действуют на опережение.

Где и когда может случиться прорыв еще одной дамбы в Бразилии?

По данным Vale, в аварийном состоянии находится дамба, установленная на горнодобывающем предприятии. Организация, в свою очередь, располагается в штате Минас-Жерайс. В зоне потенциальной опасности оказалась шахта. На расстоянии в 100 км от предприятия находится миллионный город, который является столицей указанного штата.

Прорыв еще одной дамбы в Бразилии в 2019-м году возможен, считают специалисты Vale. Эксперты сообщили местным властям о том, что конструкция может обрушиться в ближайшие несколько дней. Первые признаки аварийности дамбы специалисты заметили еще в феврале. Тогда в потенциальной зоне затопления оказались несколько районов, жителей которых власти заблаговременно эвакуировали.

Власти Бразилии поручили экспертам Vale донести до местных жителей, которых не эвакуировали, информацию о потенциальной опасности. Представители компании также должны рассказать бразильцам, в каком техническом состоянии находится дамба и насколько масштабным будет ущерб, в случае ее прорыва. В местностях, из которых людей не эвакуировали, будут дежурить специалисты, на случай возникновения происшествия.

Первый прорыв дамбы в Бразилии 2019 года

Первый инцидент случился в Бразилии в январе текущего года. Разрушенная конструкция тоже принадлежала компании Vale. Сооружение прорвало в другом районе штата Минас-Жерайс. Там сооружение удерживало воду и отходы от металлургических мероприятий. Потоки грязи были настолько сильными, что затопили административные здания и частные сектора.

Последствия прорыва первой дамбы в Бразилии были катастрофическими. В результате происшествия погибли 235 человек. Примерно 35 бразильцев до сих пор не могут найти. Одной из главных причин массовой гибели людей специалисты называют несработавшие системы тревоги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *