В Британии презентовали первое электротакси

10:20, 12 Сен, 2018
Анна Федорова

В Великобритании прошли первые испытания воздушного электротакси.
Разработчик уверяет, это транспортное средство способно развить скорость до 300 км/ч. и по завершению всех испытаний его можно будет использовать для перелетов между населенными пунктами.

Ответственными за разработку электротакси являются сотрудники британской компании Vertical Aerospace. Эти летающие такси получили название eVTOL эта аббревиатура означает electric vertical take-off and landing, что можно дословно перевести как электрический вертикальный взлет и посадка.

Согласно словам разработчика, вполне вероятно, что такие электротакси запустят в массовое производство в ближайшие три-четыре года. Перед тем как запускать производство, компании необходимо будет получить разрешение у органов, которые отвечают за безопасность в воздухе. По задумке создателя, эти такси будут осуществлять передвижение согласно летным правилам, поскольку будет пользоваться действующими аэро-и хелопортами.

Сотрудники компании Vertical Aerospace, работающие над этим проектом рассказали, что одно такое электротакси сможет перевозить на своем борту не более четырех человек, и развивать максимальную скорость до 300 км/ч. Изначально, будет запущена модель с четырьмя винтами, которые будут расположены вертикально к транспортному средству, и оно сможет проделывать путь в 150 километров.
Если все испытания пройдут успешно, тогда будет запущено производство более мощной версии, способной пролететь путь в 800 километров.

Видео с первым испытанием электротакси было опубликовано на канале Vertical Aerospace. На видеозаписи видно, как несколько мужчин выкатывают транспортное средство из ангара аэропорта Котсуолд. Далее электротакси взлетает над землей, и набрав необходимую высоту делает круг над полем и садиться на другом конце взлетно-посадочной полосы. Этот прототип управлялся специалистом дистанционно, в дальнейшем все модели будут пилотироваться.
Основатель компании-британский бизнесмен Стивен Фицпатрик уверен, что передвижение таким транспортом будет пользоваться большой популярность среди тех, кто захочет добраться из одного населенного пункта в другой быстро, и без пробок. Согласно его словам, пассажиры просто будут взлетать с площадок расположенных близко к их дому, и уже через несколько минут приземляться возле пункта назначения.

В дальнейшем рассматривается возможность добираться при помощи электротакси до таких городов как Париж, Дублин и Эдинбург.Согласно словам Фицпатрика, эти транспортные средства будут сделаны из легкого композитного материала, что уже делает eVTOL дешевле вертолета.
Vertical Aerospace не единственная компания, которая решила серьезно заняться производством электротакси. Похожими разработками занимается Uber вместе с NASA. В компании планируют запустить производство пилотируемого воздушного такси, первые испытания запланированы на 2020 год, согласно словам представителей компании, в 2023 году пилотируемые электротакси будут уже готовы к продаже.

Компания Rolls Royce заявила, о работе над eVTOL. Первая модель была представлена в авиасалоне Фарнборо этим летом. Разработчики сообщили, что eVTOL от Rolls Royce будет оснащен шестью электродвигателями, в салоне сможет разместиться до пяти человек. Согласно словам разработчиков компании, максимальная скорость их электротакси около 400 км/ч.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *