В Брюсселе готовятся к жёсткому Brexit

07:00, 26 Мар, 2019
Анна Федорова

Несмотря на постоянные попытки прийти к компромиссу и встречи, проведённые между представителями Великобритании и Евросоюза, никаких реальных мер для смягчения выхода Великобритании из состава ЕС принято не было. Премьер-министр Тереза Мэй и европейские чиновники не смогли договориться касаемо соглашения, которое бы устроило обе стороны в полной мере, а потому в Брюсселе уже сейчас готовятся к жёсткому Brexit.

Вероятнее всего, страна выйдет из состава 12 апреля. Великобритания покинет политический союз без соглашения. Вероятность такого развития событий наиболее велика. Примечательно, что переходного периода, как предполагалось раньше, не будет. Великобритания попросту покинет политическое содружество и законы ЕС перестанут действовать на территории страны.

В официальном заявлении Еврокомиссии уже сказано о том, что в Брюсселе такой вариант не одобряют. Евродепутаты уже заявили о том, что это приведёт к значительным нарушениям для граждан Евросоюза и европейского бизнеса на территории Великобритании. Потому сейчас представители ЕС уже сейчас экстренно проводят подготовку к жёсткому варианту развития событий. Сегодня она была завершена. В заявлении не уточняется, что именно ЕК намерена делать в этом случае.

Примечательно, что британское общество разделилось. Если в 2016 году большая часть населения во время референдума заявила о своём желании покинуть Евросоюз, то теперь общественные настроения переменчивы: часть британцев горячо ратуют за то, чтобы выйти из политического союза, а часть говорит о том, что такая мера приведёт к катастрофическим последствиям.

До сих пор соглашение не было одобрено Палатой общин. 12 марта нижняя палата британского парламента вновь отклонила проект правительства Терезы Мэй. Примечательно, что в Брюсселе настаивают на том, чтоб Великобритания согласилась с переносом даты выхода из Евросоюза. Выход из ЕС пока отсрочен до 22 мая, но если план Терезы Мэй одобрен не будет – Великобритания покинет ЕС 12 апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *