В будущем учебном году школьников ожидают некоторые новшества в обучении

12:30, 10 Авг, 2018
Анна Федорова

С 1 сентября 2018 года помимо традиционной математики, русского языка, литературы и других дисциплин, учащиеся школ начнут изучать и качественно новые предметы. Они были включены в обязательную программу Министерством образования и науки РФ. Так с чем же школьникам предстоит познакомиться уже совсем скоро?

Цели образования на 2019 год

Министр просвещения РФ Ольга Васильева в интервью «Российской газете» рассказала о приоритетных целях, которые ставят перед собой сотрудники Министерства — создать систему образования, достойную войти в 10 лучших в мире.

Приоритетными на 2019 год признаны такие направления:

  • интеграция новых методов обучения и воспитания;
  • внедрение новых образовательных технологий;
  • использование цифровых технологий в обучении.

Нововведения в системе образования 2018 года

Личное развитие

По сообщению госсекретаря Министерства просвещения Анжелы Кутасевич, в расписании школьников 1-11 классов появится предмет под названием «Личное развитие». Ученики получат возможность глубже узнавать самих себя в духовном, интеллектуальном, физическом и социально-эмоциональном плане. Педагоги будут информировать их о том, как правильно самообучаться, заниматься саморазвитием, придерживаться принципов здорового образа жизни, сохранять личную безопасность.

Кроме того, впервые за долгое время с российскими школьниками открыто заговорят о сексуальном воспитании и половом просвещении, – ребята, достигшие определенного возраста (какого – пока не уточняется), смогут узнать о межполовых отношениях больше, чем рассказывается на уроках биологии.

Образование для общества

С сентября школьники будут изучать дисциплину «Образование для общества», она окажется не новой, а реорганизованной из уже существовавшего предмета «Гражданское воспитание». Его наполнение останется неизменным – педагоги продолжат рассказывать своим ученикам о важности сознательной гражданственности, о чувстве патриотизма, об уважении к культуре и традициям своего народа, о правовом обществе, о пользе волонтерской деятельности.

Факультативные дисциплины

Факультативным (от лат. facultas – «возможность») называется предмет, который является необязательным и изучается в учебном заведении по выбору и желанию самого ученика. Именно такие дисциплины появятся с сентября 2018 года в российских школах – речь идет про «Образование в области прав человека», «Образование в области медиа», «Образование в области здоровья», а также «Цифровое образование». Эти факультативные предметы будут предназначены для учеников младших и гимназических классов.

Совместное законотворчество

Анжела Кутасевич обратилась с просьбой и к самим школьникам. Она попросила ребят составить и представить резолюцию, в которой были бы изложены их личные рекомендации касательно недостающих предметов и дидактических материалов. Ученики не упустили шанса высказаться и оперативно отреагировали на призыв госсекретаря Минпросвета – дети предложили ввести специальные курсы, но не для себя, а для педагогов, чтобы те имели возможность получить многопрофильную подготовку.

Что еще новенького ждет школьников в 2018-2019 учебном году?

Учебные программы на 2019 год

На данный момент еще не утверждены стандарты на 2019 год, но скорее всего, актуальными останутся те же программы, что и в 2017-2018 учебном году, утвержденные в 2012 году (для учащихся начальной школы, 5, 6 и 7-х классов) и в 2004 году (для 8-11 классов).

Ольга Васильева заверила, что при рассмотрении нововведений обязательно примут во внимание замечания и предложения учителей. Напомним, что основной причиной для недовольства нынешним положением вещей со стороны учителей было несоответствие устаревших программ требованиям Единого Государственного Экзамена.

Единое образовательное пространство

Сегодня достаточно часто можно столкнуться с тем, что перевод ребенка из одного учебного заведения в другое (даже в рамках одного населенного пункта), создает много проблем.

Учебники существенно отличаются не только в школах, изучающих предмет на разных уровнях, но и в учебных заведениях, работающих по одинаковым программам. В результате и объем информации, получаемый учениками, и качество подготовки, тоже разные.

Создание единого образовательное пространства РФ должно решить данную проблему. Но процесс этот довольно длительный, ведь помимо создания единого банка учебной литературы, предполагает разработку новых программ и пересмотр образовательных стандартов.

Уроки в режиме online

Использование цифровых технологий не только позволяет сделать урок более интересным для детей и наполнить его интерактивными элементами. Благодаря многогранным возможностям, предоставляемым миром цифровых технологий, стало возможным обеспечить доступ к образовательному процессу для ребят, которые по каким-либо причинам не могут находиться в классе. Реализована эта возможность будет с помощью онлайн курсов и трансляций реальных уроков.

Электронные учебники

В рамках проекта «Цифровая школа» уже давно рассматривалась возможность перехода от тяжелых и быстро приходящих в негодность печатных учебников к удобным цифровым аналогам.

Преимущества электронных книг неоспоримы:

  • цена учебника;
  • вес портфеля, ведь вместо 5-7 книг в портфеле будет лежать один электронный гаджет;
  • легкий доступ к цифровой библиотеке через сайт школы.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (14)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *