В бюллетенях по поправкам в Конституцию России найдены ошибки 

14:05, 27 Июн, 2020
Ольга Вайленко

26 июня стартовало голосование по поправкам к Конституции России. В Сети начали высказывать свое мнение по поводу организации выборов и ошибок в бюллетенях. В свою очередь, Маргарита Русецкая, которая является ректором Государственного института русского языка имени Пушкина, заявила, что никаких ошибок в бюллетенях нет.

По словам Русецкой, она изучила бюллетени и не увидела никаких лингвистических ошибок. К тому же она отметила, что лучше бы россияне сфокусировали свое внимание на смысле, а не на стилистике.

«Думайте о смысле, а не об ошибках»

Ранее пресс-секретарю Кремля Дмитрию Пескову в ходе его встречи с журналистами задали вопрос, знают ли в Кремле, что филологи говорят о несовпадении склонения в бюллетенях голосования. Песков отметил, что он этого не знал, но обязательно поговорит с филологами Института русского языка Российской академии наук (РАН), и спросит их мнение по этому поводу.

Споры вызвал вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?». Как утверждает Русецкая, все написано на русском языке, но при этом была использована сокращенная конструкция. Полный вопрос должен был звучать так: «Вы одобряете изменения, вносимые в Конституцию РФ?». Получается, что в вопросе было пропущено одно слово, которое, по сути, никак не влияет на его смысл, утверждает Русецкая. Конечно, в официальном документе это может восприниматься как ошибка, но в естественной речи мы постоянно используем такие конструкции с пропусками. Как утверждает специалист, такие приемы облегчают понимание и ускоряют обмен информацией.

Маргарита Русецкая также отметила, что такое упрощение вопроса не является критичным с точки зрения лингвистики, и «никаких разночтений формулировка не вызывает». Что касается всего остального, так это уже «дело социологов и общественного вкуса». Русецкая порекомендовала россиянам не заострять внимание на стилистических ошибках, а внимательно вникнуть в смысл вопроса и проголосовать.

Напомним, что в России стартовало голосование по поправкам в конституцию и «обнулению» президентских сроков Владимира Путина. Если россияне поддержат этот пункт, то Владимир Путин получит возможность управлять страной до 2036 года. Голосование будет длиться неделю, и эта первая практика за всю историю страны. В Москве и Нижегородской области проголосовать можно онлайн, в остальных городах открыты избирательные участки. Основной день голосования выпадает на 1 июля. По некоторым данным, в этот день можно будет узнать о первых результатах голосования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *