Крестный ход 12 сентября 2019 года в СПБ начали тысячи верующих

11:15, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

В Санкт-Петербурге сегодня большой православный праздник, который сопровождается крестным ходом. Мощи Александра Невского, великого князя, перенесли в город на Неве. Тысячи верующих в честь этого события пройдут от Казанского кафедрального собора по Невскому проспекту к Александро-Невской лавре. Автомобили в это время не смогут свободно передвигаться по этому участку пути, так как будет действовать перекрытие движения.

Начало Крестного хода 12 сентября 2019 года в СПБ

Все участники крестного хода пройдутся по Невскому — проспект на несколько часов станет пешеходным, движение перекроют на 3,5 часа. С 10 часов утра и до часа дня он будет закрыт для проезда от Казанского собора до площади Александра Невского. По этой причине частично изменятся и схемы движения общественного транспорта.

До 13.00 нельзя будет парковаться на Казанской улице. Ограничения начали действовать еще с вечера среды, 11 сентября. Помимо этой улицы, нельзя будет оставить свою машину на парковках Казанской площади, а также на всех улицах, начиная от Гороховой до Невского проспекта. Запрещена парковка также по нечетной стороне набережной канала Грибоедова, от Казанской площади до Гороховой улицы и переулка Сергея Тюленина.

Сам крестный ход в Петербурге начнется в 11 часов дня 12 сентября. Организаторы мероприятия — Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви Московского патриархата и региональная общественная организация «Молодежная палата Санкт-Петербурга».

Участники шествия пройдутся от Казанского кафедрального собора до площади Александра Невского по главной улице Спб. Впереди будут нести одну из главных святынь — Казанскую икону Божией Матери.

В 12:30 на площади Александра Невского должен состояться праздничный молебен, а по его завершении стартует праздничная программа. Перед жителями и гостями Северной столицы России выступят творческие коллективы, будет несколько развлекательных площадок. Также представят литературно-музыкальную композицию «Народ прозвал тебя Великим Невским».

Кроме того, петербургская епархия решила провести специальный фотоконкурс для того, чтобы разнообразить Крестный ход. Суть заключается в том, что нужно сделать интересный фото во время шествия, а затем опубликовать их в социальной сети, добавив хештег #крестныйход.

Крестный ход перекроет движение в центре Петербурга

Так, с восьми часов вечера 11 сентября до 11:30 следующего дня автомобилисты не смогут проехать по Казанской площади, по Казанской улице от Гороховой улицы до Невского проспекта, по нечётной стороне набережной канала Грибоедова от Казанской площади до Гороховой улицы и по переулку Сергея Тюленина.

Также в этот период времени нельзя будет парковаться на Казанской площади, Казанской улице от Гороховой до Невского проспекта, на нечётной стороне набережной канала Грибоедова от Казанской площади до Гороховой улицы и в переулке Сергея Тюленина.

На сутки, с восьми часов вечера 11 сентября до восьми часов вечера 12 сентября движение закроют по участку площади Александра Невского в направлении от Чернорецкого переулка к мосту Александра Невского.

Уже в четверг, 12 сентября, с 10:30 до 13:30 машинам нельзя будет проехать по Невскому проспекту от Казанской улицы до площади Александра Невского поэтапно по ходу движения колонны.

Центр Петербурга встал в пробках из-за крестного хода

Проезд по Невскому проспекту закрыли из-за крестного хода от Казанского собора до Алексадро-Невской Лавры. На подъездах к центральной магистрали Петербурга скапливаются пробки.

Комитет по транспортной инфраструктуре ранее предупреждал о перекрытиях. Сообщалось, что движение по Невскому будет ограничиваться поэтапно, по ходу движения колонны.

Две колонны верующих идут от Казанского собора и от Александро-Невской Лавры. Из-за это образуются чудовищные пробки. Проезд полностью заблокирован.

Водители транспортных средств возмущены таким положением дел.

«Живем, как в каменном веке», — пишут они в «Яндекс.Навигаторе» и сравнивают происходящее со средневековьем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *