В Чечне практически удалось победить туберкулез

22:38, 23 Июн, 2018
Анна Федорова

Согласно последним статистическим данным, в Чеченской Республике значительно снизилась смертность от туберкулёза. За год количество смертей уменьшилось на целых 59 процентов. Об этом рассказали в пресс-службе правительственного комитета Чеченской Республики.

К такому выводу правительство пришло по данным отчёта главного врача республиканского противотуберкулезного диспансера Заремы Хайдархановой.

В Чеченской республике уже не один месяц отмечаются положительные результаты в борьбе с туберкулёзом. Стоит отметить, что в 2017 году Чечня занимала первое место среди остальных регионов Северного Кавказа по динамике снижения уровня смертности от туберкулеза.

На сегодняшний день цифра уменьшилась вдвое. За полтора года чеченским врачам удалось снизить уровень смертности на 59 процентов. Это просто невероятно. Теперь от туберкулёза умирает два человека из ста тысяч. Об этом рассказала Зарема Хайдархановой, которая занимает пост главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Многие специалисты медицинской отрасли утверждают, что таких результатов Чечня добилась из-за квалифицированных врачей, которые были привлечены в работу в Чеченской Республике. Также в регионе открылось первое хирургическое отделение в противотуберкулезном диспансере.

Стоит отметить, что ранее в Чеченской Республике не были распространены профилактические мероприятия и осмотры. Сейчас же, когда все стало доступным, врачи могут диагностировать заболевание на ранней стадии развития и предотвратить осложнения, которые могут закончиться смертью.

В 2917 году врачам удалось провести профилактические осмотры у семидесяти процентов населения, в то время как в 2016 году эта цифра приравнивалась к десяти процентам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *