В чем кроется опасность биометрических паспортов для граждан России

20:14, 18 Ноя, 2019
Анна Федорова

Наверняка многие слышали о возможности оформления новых биометрических паспортов, которые пришли на замену документам старого образца.

Многие граждане осведомлены о том, какими преимуществами обладает биометрический паспорт. Но в этой статье мы поговорим о недостатках биометрических паспортов и какие опасности они собой представляют. А также о том, на что нужно обратить внимание в первую очередь при обращении в государственные органы.

Что такое биометрический паспорт

Биометрическим паспортом называют специальный документ, который служит удостоверением личности и гражданства своего собственника. В биометрический паспорт встраивают специальный чип. На данном чипе содержится информация о владельце: ФИО, дата рождения, номер паспорта и срок действия документа.

Другими словами, в чипе содержится информация, которая содержалась в документах старого образца. При необходимости на чип вносят другую информацию, такую как рисунок радужки глаза владельца, отпечаток пальца или цифровую подпись. Помимо всего прочего, в биометрическом паспорте указана специализированная международная отметка, которую ставят на титульной странице документа.

Она подтверждает то, что документ является подлинным. Над созданием характеристик биометрического паспорта работали сотрудники международной компании ICAO. В отличие от документа старого образца, биометрические паспорта действуют на протяжении десяти лет.

Получить биометрический паспорт может любой гражданин, достигший 20 лет.  Для лиц младше 20 лет предусмотрена возможность оформить документы на получение паспорта старого образца. Интересный факт, что в большинстве европейских стран обязательным условием для въезда является предоставление паспорта, в котором будет встроен электронный чип с информацией о владельце.

Поэтому, если гражданин планирует в ближайшее время оформить или заменить имеющееся у него удостоверение личности, лучше всего сразу подавать заявку на получение паспорта нового образца.

В чем опасность документа нового образца

Основная опасность биометрического паспорта кроется в «прозрачности» его владельца, что должно подтверждаться соответствующими государственными специалистами. Это значит, что помимо ФИО и прочих биометрических характеристик, сотрудники госорганов могут получить информацию о возможных зависимостях, вредных привычках и даже сексуальной ориентации владельца документа нового образца.

Например, взяв пробу волос, сотрудники специализированной лаборатории могут провести процедуру ДНК-анализа, получив обширную информацию о владельце документа. Результаты этого анализа могут послужить причиной отказа в оформлении медицинской страховки.

На сегодняшний день биометрические паспорта имеются у 100 000 граждан. Это связано с тем, что многие граждане хотят свободно ездить в США и в страны Европы, которые пускают на свою территорию граждан, имеющих биометрический паспорт с чипом.

Врачи массово выступают против оформления биометрических паспортов, так как сканирование радужки глаза может негативно сказаться на зрении граждан. Сами представители государственных служб утверждают, что процесс оформления биометрического паспорта не причиняет вреда здоровью.

Врачи с таким заявлением не согласны. По словам медиков, в зависимости от продолжительности и интенсивности воздействия сетчатка глаза подвергается повреждениям, что может привести к ухудшению зрения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *