В чем обвиняют Алмазбека Атамбаева, рассказали в Генпрокуратуре

20:49, 13 Авг, 2019
Анна Федорова

Экс-президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву предъявлены обвинения в совершении особо тяжких преступлений, среди которых фигурирует убийство. Об этом стало известно из заявления руководителя управления Генпрокуратуры по надзору за оперативно-розыскной деятельностью и следствием Замир Бейшекеев.

Кроме того, Атамбаева обвиняют в том, что он организовал массовые беспорядки, захватывал заложников, а также прибегал к насилию в отношении представителя власти. Бывшему лидеру Киргизии грозит пожизненное лишение свободы.

Как штурмовали резиденцию Атамбаева

На предыдущей неделе представители силовых структур приступили к спецоперации по задержанию Алмазбека Атамбаева. Дом политика неоднократно штурмовали, но этому активно препятствовали несколько сотен его сторонников. Спецназ вынужден был применять такие спецсредства как резиновые пули и светошумовые гранаты, а в ответ граждане открыли огонь.

Жертвой противостояния стал один из бойцов спецназа, а шесть человек попали в заложники. В общей сложности пострадали 136 граждан республики.

Задержать Алмазбека Атамбаева изначально силовикам не удалось, между тем, по итогам довольно продолжительного переговорного процесса бывший президент страны решил сдаться. В СИЗО он будет находиться до 26 августа.

Экс-лидер республики признался правоохранителям в том, что прибег к оружию в момент одного из штурмов его резиденции. Однако, он уточнил, что всячески «старался не попасть в ребят». Бойцов спецназа он просил при этом «не стрелять в свой собственный народ». Атамбаев глубоко сожалеет о том, что пострадали в итоге многие невинные люди.

Обвинения в адрес Атамбаева

Алмазбек Атамбаев руководил Киргизией в период с 2011-го по 2017-й год. По итогам выборов президент на добровольной основе передал власть своему соратнику Сооронбаю Жээнбекову.

В июне текущего года парламент Киргизии направил прокуратуре обвинения в адрес бывшего главы государства. По версии членов правительства, Атамбаев может иметь причастность к коррупции в процессе модернизации ТЭЦ Бишкека, к освобождению известного криминального авторитета Азиза Батукаева по поддельным медицинским справкам, а также к ряду иных преступлений. Бывший лидер Киргизии лишен неприкосновенности.

Читайте также: Штурм в Киргизии завершен: Атамбаев сдался

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *