В чем обвиняют Елену Батурину, вдову бывшего мэра Москвы

14:56, 29 Дек, 2019
Марина Онегина

В пятницу, 27 декабря, судом Калмыкии объявлена в розыск самая богатая женщина России, вдова бывшего мэра Москвы (скончался 10 декабря этого года) Елена Батурина. По словам ее представителя, данное судебное решение – «рейдерская атака», за которой могут стоять структуры Михаила Фридмана.

Позавчера Елена Батурина была объявлена в розыск на основании постановления мирового судьи участка №6 Элистинского судебного района со ссылкой на делопроизводство, открытое по иску от Эренцена Манжеева, финуправляющего в деле по факту банкротства Виктора Батурина, брата разыскиваемой.

— Речь идет о федеральном розыске. Не международном. Мне местонахождения Елены Батуриной не известно, — уточнил адвокат Эренцена Манжеева Дмитрий Савочкин.

Брат Елены Батуриной отбывал срок в КОР

Вот уже 12 лет Елена и Виктор Батурины не могут разрешить спор. В 2007 году ими было подписано соглашение о разделе активов. Однако спустя 3 года, когда произошла отставка Юрия Лужкова, брат богатейшей женщины России обратился в СК. Он заявил, что все еще не получил от родственницы обещанных активов и заработной платы в весьма крупном размере. На заявление Виктора Батурина в пресс-центре «Интеко» описали его деятельность с использованием слова «воровство». Столичным судом он был приговорен к 7 годам в КОР (колония общего режима) и признан виновным в мошеннических действиях с векселями «Интеко».

Елену Батурину объявили в розыск из-за исков в суд ее брата

Виктор Батурин отбыл срок в Калмыкии, однако не полный: в 2016 году его досрочно освободили и обязали выплатить штраф. Вскоре была начата процедура его личного банкротства, которая длиться до сегодняшних дней. Оказавшись вне тюремных стен, Виктор Батурин подал иски в австралийский суд (Елена Батурина живет в Австралии): первый – из-за соглашения 12-летней давности, второй – о клевете. Виктор Батурин заявил, что употребляя в отношении его слово «воровство», сестра нанесла ущерб его деловой репутации. В суде приняли оба иска. Во время дачи показаний Елена Батурина напомнила об открытом деле в отношении управляющего ее брата Эренцена Манжеева. В сентябре этого года тот обратился в мировой суд Элистинского участка №6 с иском на Елену Батурину и просьбой, чтобы ее привлекли к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 128.1 УК России – «Клевета». Эренцен Манжеев заявил, что ни по какому делу подозреваемым он не проходил и Елена Батурина об этом знает. Она 5 раз была вызвана судом, а 27 декабря ее решили объявить в розыск.

— Постановление калмыцкого судьи незаконно и будет обжаловано, — заявил представитель Батуриной Геннадий Теребков. — Судья грубо  игнорирует присутствие в суде адвокатов Елены Батуриной, ранее неоднократно участвовавших в заседаниях по этому иску представителя ее брата о клевете, а также письменные заявления г-жи Батуриной, подтверждающие полномочия ее адвокатов и позволяющие рассмотреть дело в ее отсутствие. Ссылаясь на сомнения в полномочиях адвокатов и якобы уклонение г-жи Батуриной и ее представителей от участия в процессе, судья вынесла постановление о ее объявлении в розыск. Помимо обжалования данного незаконного постановления, сейчас готовится и заявление в квалификационную коллегию судей с требованием провести проверку действий судьи.

Пока будут идти розыски Елены Батуриной уголовное дело приостановят.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *