В чем польза окучивания картофеля, и нужно ли оно вообще

02:24, 19 Июн, 2021
Марина Онегина

Только при соблюдении всех важных агротехнических приемов можно добиться хорошего урожая. Картофель – популярнейший корнеплод, используемый для приготовления основной части блюд. К его выращиванию подходят ответственно, со знанием дела. Но, кто-то часто проводит рыхление и окучивание, что неправильно. А нужно ли окучивать вообще? В чем польза агротехнического приема?

Картофель относится к неприхотливым культурам: всего лишь дважды за сезон полить и несколько раз окучить. Некоторые дачники вообще не поливают: мол, и так вырастает. Но окучивают обязательно, помня, что картофель – второй хлеб, и важно получить хороший урожай.

Почему нужно окучивать картофель: преимущества процесса

Окучивание простыми словами – это когда основание кустика картофеля присыпают мягкой и рыхлой почвой. Это трудоемкий и затратный по времени процесс, но эффективный. Благодаря ему увеличивается длина подземной части стебля, вследствие чего увеличивается урожай.

Окучивание необходимо картофелю. Преимущество его заключается в:

— повышении устойчивости стебля, благодаря чему кусту не страшны сильные ветра;

— минимизации рисков образования зеленых клубней;

— устойчивости кустов к заморозкам;

— одновременной прополке от сорняка;

— формировании развитой корневой системы;

— задержании влаги и воздуха у корня;

— исключении риском вымывания удобрений.

После окучивания урожай собирается быстрее и легче. Сильно песчаную почву не окучивают: лишь глинистую или суглинистую.

Окучивание картофеля не требуется в нескольких случаях:

— его выращивают в жарком или сухом южном регионе;

— его выращивают под пленкой, соломой или в мешке.

Когда проводить окучивание картофель: до или после дождя

На сроки окучивания картофеля влияют минимум 3 фактора:

1 – регион выращивания;

2 – погодные условия;

3 – сорт.

Но есть и общие сроки для проведения агротехнического мероприятия. Так, его выполняют спустя 2-3 недели со дня посадки при наличии всходов 5-8 см. После окучивания над почвой должно виднеться 2-3 см. Так клубни будут защищены от заморозков, а корневая система начнет лучше развиваться. Затем окучивают еще через 2-3 недели при ботве высотой 12-15 см, оставляя 3-5 см над почвой. Третий раз окучивают через 1 месяц и за 1 неделю до цветения при высоте кустов 20-30 см.

Неправильно проводить окучивание в жару: высоки риски повреждения корешков и побегов, увядание куста. Работой занимаются вечером или ранним утром. Рекомендуется делать это, когда пасмурно, и на следующий день после дождя. Окучивание после дождя разумное, поскольку разбивается почвенная корка, рыхлая земля позволяет корням «дышать».

Как правильно окучивать картофель

Для окучивания картофеля используется мотыга. Ею можно аккуратно выполнить работу, и оставить неповрежденными побеги растения и корневую систему. Даже при незначительном повреждении растение будет развиваться не так активно, как должно, станет менее устойчивым к заморозкам, сорнякам, заболеваниям. А если сильно повредить корень, то куст, скорее всего, погибнет.

Окучивать картофель желательно раньше, не оттягивая процесс на «потом». Окучивание сокращает количество прополок и рыхлений. При этом процесс надо выполнять равномерно и правильно. Есть, например, рядок будет тонкий, то там кустик начнет сохнуть.

Окучивание чаще проводят вручную, но можно использовать приспособления. Например, идеальный вариант – мотоблок, но он дорогой. Окучивают и бюджетным помощником – дисковым окучником, ручным. Еще варианты – культиватор, плуг, мотыга.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *