В чем помогает икона Божией Матери «Воспитание», почитаемая 18 марта 2024 года

00:31, 18 Мар, 2024
Марина Онегина
источник фото: 5-tv.ru

Каждый год 18 марта православные почитают икону Божией Матери «Воспитание». Она занимает особое место среди остальных, обращая внимание на важность воспитания детей в духовной сфере и соблюдении принципов благочестия.

Родительские молитвы и следование Божьим заповедям — важные аспекты в передаче следующему поколению примеров праведного жизненного пути. Несмотря на то, что икона «Воспитание» редко встречается в церквях, о ней мало информации, верующие уверены в ее способности направлять воспитание детей на путь благочестия.

История появления иконы Божией Матери «Воспитание», фото

Икона Божией Матери «Воспитание» обладает большой духовной ценностью, но информация о ее происхождении остается неясной. Считается, что икона была найдена в Византии, однако точная дата этого события неизвестна. До революционных событий оригинал иконы хранился в московском Казанском соборе, но сегодня его местонахождение не установлено. Копии этой иконы, распространенные по различным храмам России, многие верующие считают чудотворными.

Икона Божией Матери «Воспитание»:

18 марта 2024 года в православных храмах начнется торжественная служба, во время которой прихожане могут в молитвах обратиться к Божией Матери, попросить помощи. На службы желательно прийти с ребенком, научить его молиться.

Поскольку 18 марта православные христиане постятся, действуют ограничения, церковные предписания. В этот день не устраивают шумные мероприятия, не занимаются бытовыми делами, чтобы посвятить время молитвам, очищению души, мыслей, обретению духовности, получить благословение.

В чем помогает икона Божией Матери «Воспитание»

Святые отцы говорят: успешное воспитание ребенка заключается в усиленной молитве родителей. Феофан Затворник написал:

Очевидно, что основное стремление родителей должно быть направлено к воспитанию ребенка живым членом Воинствующей Церкви Христовой. И молитву об этом Господь исполнит в свое время. Но когда придет это время, нам не дано знать; бывают случаи, что Господь вел юношей не прямым путем, но спасал их от гордости, допускал временного уклонения их с прямого пути и падения. Пусть в таких случаях не отчаиваются родители, но еще прилежнее умоляют Всемогущего.

Феофан Затворник указал, что материнская молитва – самая сильная.

Человеческий характер формируется к 3 годам жизни, поэтому с раннего возраста необходимо заложить в ребенка правильное воспитание. Он должен жить среди благородных, возвышенных образов – святых икон, понимать и почитать их.

В молитвах перед иконой Божией Матери «Воспитание» обычно просят о таком:

  • защите детей от опасностей и соблазнов;
  • гармонии и понимании внутри семьи;
  • здоровье детей;
  • помощи в сложных жизненных обстоятельствах;
  • поддержке в воспитании детей по благочестивым принципам;
  • исцелении от физических и душевных болезней;
  • счастье в жизни;
  • направлении подростков на праведный путь;
  • удачном старте в самостоятельную жизнь;
  • поддержке в преодолении различных испытаний;
  • даровании мудрости и здравого смысла.

Молитва иконе Божией Матери «Воспитание»

Главная молитва иконе Божией Матери «Воспитание» звучит так:

О Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим чад моих (имена их), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещеных и безымянных и во чреве матере носимых. Покрый их ризою Твоего Материнства, соблюди их во страсе Божием и в послушании.

Тропарь

Воспитавшейся во храме во святая святых,/ одеянней верою и премудростию и безмерным девством,/ Архистратиг Гавриил принесе с небесе целование/ и еже радуйся, радуйся Благословенная,/ радуйся, Препрославленная, Господь с Тобою.

Можно читать немного иную молитву:

Пресвятая Мати Богородица, к Тебе обращаемся в молитвах искренних о детях своих возлюбленных. Не оставь ни одного младенца без покровительства и наставлений на путь истинный. Отведи беды от детей несмышленых, оставь им счастье и радость, помоги родителям воспитать их в строгости и вере православной. Даруй, Пресвятая Богородица, свое благо каждому ребенку на земле, помолись Господу вместе с нами, дабы простил он грехи наши и помог в воспитании чад любимых. Аминь.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *