В чем помогает икона Казанской Божьей Матери

16:45, 20 Июл, 2019
Марина Онегина

Чудесный образ Божьей Матери был обретен в Казани в конце 16 столетия. В те годы коренным населением исповедовался преимущественно ислам, было много язычников. Православие распространялось слишком медленно до одного судьбоносного случая. Казанскую икону весьма почитают в России, и праздник в ее честь отмечают дважды в год.

Икона Казанской Божьей Матери была обретена после пожара, когда выгорела большая часть города. 9-летней девочке Матроне приснилась Богоматерь, указавшая на место, где находится икона. Девочка рассказала сон родителям, но те не поверили. Затем этот же сон приснился Матроне еще 2 раза, а мама решила с ней пойти на указанное место. Действительно, под завалами была невредимая, огнем не обожженная икона, и ее с почестями отнесли в храм Николы Тульского, затем доставили в Благовещенский собор. Во время перенесения иконы произошло чудо — прозрели слепцы Иосиф и Никита. На месте обнаружения иконы был построен женский монастырь.

Когда отмечается праздник Казанской Божьей Матери в 2019 году

Праздник Казанской Божьей Матери отмечают 21 июля, и 4 ноября. Осеннюю дату установил царь Михаил Федорович на основании указа при поддержке Патриарха Филарета. К тому же в этот день из Москвы были изгнаны поляки воском русским. Перед боем Дмитрий Пожарский и воины долго молились перед иконой Божьей Матери, и им удалось победить захватчиков.

21 июля — праздник в честь обретения иконы в Казани. Традиционно православные участвуют в церковной службе, почитают Богоматерь, просят защиты.

Значение иконы Казанской Божьей Матери

С иконой Казанской Божьей Матери связывают различные события, чудеса. Война с французами завершилась удачно, потому как воины просили у образа о заступничестве. Армия Наполеона отступила с большими человеческими потерями.

По словам исследователей, оригинал иконы Казанской Божьей Матери Петр I перенес в Санкт-Петербург, где построили новый собор — соответствующий приказ выдал император Павел. Пока не пришли большевики, икону хранили в Казанском соборе. Потом начались гонения христиан, изъятие ценностей. В 1922 году благодаря настоятелю храма икону не забрали, но через десятилетие собор закрыли, иконостас разобрали, продали, а икону православные успели спрятать на Смоленском кладбище.

Говорят также, что икону Богоматери украли воры и уничтожили, серебряный оклад — продали. Современные историки сомневаются, что на Смоленском кладбище хранится подлинник, потому как отец Гермоген в свое время сказал, что ее размеры были другими.

В 2004 году из Ватикана в Россию прибыла делегация. Священниками был привезен список иконы. Иностранными коллекционерами священный лик постоянно выкупался, и в итоге он оказался у Папы Римского — тот передал реликвию РПЦ. Поговаривают, что это может быть настоящая икона Казанской Божьей Матери, а эксперты утверждают — это копия.

В чем помогает икона Казанской Божьей Матери

Икона Казанской Божьей Матери помогает в разных жизненных трудностях. Она облегчает страдания, придает новых жизненных сил. Молятся перед ней в дни уныния и печали. Икона помогает побороть болезни, и в первую очередь те, которые связаны с глазами, исцеляет от слепоты.

Матери молятся перед иконой Казанской Божьей Матери о здоровье своих детей, девушки — о счастливом замужестве, молодые пары — о крепком и удачном браке. Говорят, если сыграть свадьбу в этот день, то супружеская жизнь будет долгой и счастливой.

С иконой Богоматери связаны чудеса:

  • христианин Никита, который 3 года как ослеп, припал к иконе Казанской Божьей Матери, горячо молился, и ему было даровано прозрение. После молебна он радостным вернулся домой, славил Иисуса Христа и Пречистую Деву Марию
  • прозрел благодаря иконе младенец, которого принесла в храм его мать, долго молилась перед образом Богоматери. Другие миряне заметили, что ребенок касается маминого лица, поднесли к его глазам яблоко, и малыш потянулся к нему. Стало понятно, что младенцу вернулось зрение
  • исцелился благодаря иконе и молодой парень Исаак — он не мог двигать конечностями, очень сильно страдал. Исаак просил свою мать отслужить перед иконой, а сам дома усердном молился перед образом Богоматери. Вскоре он ощутил облегчение, и смог встать на ноги

Подобных историй еще очень много. В праздничный день не стирают, не рукодельничают, не ругаются с близкими, родными, окружающими, не плачут и не купаются в водоемах. Также нельзя путешествовать, совершать длительные поездки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *