В чем помогает Матрона Московская, почитаемая 2 мая 2023 года, какие молитвы ей считаются самыми сильными, как не согрешить в праздник

08:28, 01 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: kurer-sreda.ru

Дни, в которые почитают святых, тоже праздничные. При посещении храмов православные христиане в молитвах обращаются к ним с различными просьбами, стараются вести себя смиренно. Сегодня, 2 мая 2023 года, чествуют Матрону Московскую, великую святую Руси. Как не согрешить в этот день, какие категорические запреты есть, сообщает kurer-sreda.ru.

Православные верующие называют Матрону Московскую просто Матронушкой. Она – одна из самых почитаемых святых. День памяти приходится на период майских праздников, официальных нерабочих дней, когда многие люди отдыхают и занимаются домашними делами. Однако не всякую работу можно выполнять 2 мая.

Кем была Матрона Московская

Матрона Московская жила в годы царской России и Советского союза. Она – одна из святых РПЦ. Блаженная умерла в возрасте 71 года 2 мая 1952 года: в этот день ежегодно чтут ее память.

Жизнь святой Руси была нелегкой. Она родилась слепой, и родители даже подумывали отдать ее в приют. Но матери приснился сон – белоснежная красивая слепая птица села ей на грудь и на душе стало спокойно. Женщина решила, что это знак свыше, поэтому решила оставить девочку дома. В семействе было четверо детей, и все, кроме Матроны, умерли в первые годы жизни.

Матрона оказалась непростым ребенком. В 8-летнем возрасте, уже будучи ревностной христианкой, она начала предвидеть события. Видимо, божественный дар забирал много сил, потому как в 17 лет у юной провидицы отказали ноги. Матрона молилась каждый день, помогала людям даже во времена, когда у власти были социалисты.

В 1999 году, через 47 лет после смерти, Матрону стали почитать, как местную святую. В 2004 году ее возвели в святые РПЦ.

Как не согрешить на Матрону Московскую, что нужно сделать 2 мая 2023 года

Православные верующие 2 мая 2023 года отправятся в храм на службу, во время которой будет упомянута блаженная Матрона. Сегодня почитают ее память. К святой можно обратиться с различными просьбами, чтобы она помогла в жизненных трудностях. В такой день важно не согрешить, поэтому нужно знать, что следует сделать.

2 мая христиане обязательно:

  • кормят бездомных животных;
  • помогают нуждающимся;
  • подкармливают диких птиц, чтобы жить хорошо;
  • много молятся;
  • посещают церковь.

В этот день паломники со всего мира приезжают на могилку святой, чтобы прикоснуться к раке с мощами. Люди, которые не могут пойти в храм, отправляют письма в Псковский монастырь: священники обязательно передают их прошения Матроне.

Категорические запреты для православных верующих на праздник 2 мая

В день памяти Матроны Московской необходимо соблюдать церковные правила. Православным верующим 2 мая категорически запрещено:

  • отправляться в дальний путь;
  • давать в долг деньги или вещи;
  • ходить в чужой обуви – к серьезным проблемам;
  • носить грязную одежду;
  • ругаться с близкими людьми;
  • ходить в сауну – к болезням;
  • заниматься тяжелой работой;
  • конфликтовать с окружающими;
  • отказывать в помощи.

Самые сильные молитвы, о чем просить великую святую Руси

Матроне Московской можно молиться не только в день ее памяти 2 мая, но и ежедневно. Просят ее о многом. К святому образу обращаются, если:

  • тяжело болеют;
  • не могут забеременеть;
  • не получается найти работу;
  • хотят вразумления и укрепления веры;
  • нужно сохранить семью.

Самые сильные молитвы:

Основная

«О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Три коротких

«Святая праведная старице Матроно, моли Бога о нас!»

«Святая праведница матушка Матрона! Всем людям ты помощница, помоги и мне в беде моей (…..). Не оставь меня помощью и заступничеством своим, моли Господа о рабе Божьем (имя). Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.»

«Блаженная старица Матрона, заступница наша и просительница перед Господом! Смотришь ты своим взором духовным и в прошлое и в будущее, все открыто тебе. Вразуми раба Божьего (имя), дай совет, покажи путь к решению проблемы (….) Благодарю тебя за помощь твою святую. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.»

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *