В чем поможет каждому Корсунская икона Божией Матери, почитаемая 22 октября

11:50, 21 Окт, 2023
Марина Онегина

Для православного христианина, любой святой образ, особенно связанный с Богоматерью или Иисусом Христом, обладает огромным духовным значением. Корсунская икона Божией Матери, почитаемая в этот день, 22 октября, считается одним из наиболее почтенных изображений. По легенде, этот образ был написан самим апостолом Лукой, который является основателем иконописной традиции. Святыня была одобрена самой Богородицей, и она даровала ей благословение от себя и Господа.

Корсунская икона Божией Матери представляет собой древний образ Девы Марии. Она некогда находилась в Ефесе, и вокруг нее совершались многочисленные чудеса. В день ее праздника, 22 октября, православные христиане приходят к этому образу, молясь о помощи и поддержке, и верят, что их молитвы не остаются без ответа. Корсунская икона Божией Матери продолжает совершать чудеса и приносить утешение и надежду каждому, кто приходит к ней с искренней верой.

История Корсунской иконы Божией Матери

У Корсунской иконы Божией Матери существует иное имя, известное как «Ефесская,» в связи с ее предполагаемым хранением в городе Ефес, где, согласно преданию, проповедник Лука, автор иконы, также создал Царьградскую икону. С течением времени точное происхождение святыни остается неясным.

В христианской легенде утверждается, что Корсунская икона Божией Матери была привезена в Россию князем Владимиром в 988 году из города Корсунь, хотя путь ее попадания остается неопределенным. Считается, что икона переселялась сначала в Киев, затем в Новгород и, в конечном итоге, в Москву, где она была сохранена в Успенском соборе Кремля.

Существует и другая версия, согласно которой в XII веке греческий император вручил аналогичную икону Богородицы княгине Евфросинии. Она, будучи признанной святой, основала монастырь в Полоцке и попросила отправить ей икону Богородицы из Греции, услышав о святых образах, созданных святителем Лукой. В 1239 году икона была перевезена в Торопец дочерью Полоцкого князя Брячислава, Александрой.

На данный момент Корсунская икона Божией Матери находится в Русском музее в Санкт-Петербурге, но возможно, в будущем, она снова будет возвращена в сферу церковного обряда. Ранее, она была передана в музей советскими властями.

О чем просят у Корсунской иконы Божией Матери

Православные христиане придают Корсунской иконе особое значение, считая ее чудотворной и обращаясь к ней с многочисленными просьбами:

  1. Они молятся перед иконой, просив помочь преодолеть тяжелые испытания и преодолеть жизненные трудности.
  2. Верующие умоляют о предотвращении бед и несчастий в своей жизни.
  3. Они просят об умиротворении внутри семьи и избавлении от семейных ссор и разногласий.
  4. Святыня направляет их на истинный духовный путь, помогая найти душевное наполнение.
  5. Верующие молятся о исцелении душевных страданий и спасении от горя.
  6. Они обращаются к иконе с просьбой избавить от физических недугов и немощей, исцелить их тела.
  7. Корсунская икона помогает укрепить веру и духовную связь с Богом.
  8. Верующие просыпаются об очищении своих сердец от боли и страданий.
  9. Они искренне надеются, что икона наполнит их души теплом и добротой.
  10. Верующие обращаются к святыне, прося защиты от греха и горя, стремясь к духовному благополучию.

Молитвы Корсунской иконе Божией Матери

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *