Комментарии о неудачных запусках ракет в России дал Рогозин

02:45, 12 Фев, 2019
Анна Федорова

Дмитрий Рогозин, являющийся руководителем российской космической корпорации «Роскосмос», объяснил, чем  обусловлены причины неудач во время процедуры запуска новых ракет космического ориентирования. О том, что именно стало известно после интервью Рогозина, а также его комментарии по поводу неудачных запусков ракет в России, вы узнаете из нашего материала.

Комментарии Рогозина прояснили ситуацию с неудачным запуском ракет

«Как не крути, но техника всегда остается техникой. И она по факту периодически способна давать сбои. Всем известно, что на текущий момент не существует ни одного технического образца, имеющего стопроцентную гарантию надежности. Традиционно степень надежности технических сооружений соответствует порядка 99%, далее идет запятая и процент допустимых погрешностей. То, что пишется после запятой – ни что иное, как случаи, происходящие рано или поздно с техникой», — сообщил Рогозин.

Ориентируясь на его высказывания, ракета, именуемая «Союз», неоднократно запускалась без малейших сбоев, однако аварии периодически имели место быть, не стали исключениями и пилотируемые корабли. Руководитель «Роскосмоса» уточнил, что наличие нестандартных ситуаций вполне совпадают со статистическими данными по прочности ракетных конструкций.

«Это говорит лишь об одном —  что подобную ситуацию не стоило исключать. Будь то человеческий фактор либо технический сбой, рано или поздно такое случается, и произошло на этот раз. Не стоит обходить стороной важное обстоятельство, а именно факт спасения экипажа уникальным, по своей сути, пилотируемым кораблем «Союз-МС». И этот важный момент случился на участке, на котором прежде никогда подобного не происходило», — добавил он.

Рогозин не без гордости в голосе сообщил, что в аналогичных ситуациях другие страны теряли космонавтов, у них погибали люди.

«Нам удалось не допустить страшной трагедии и избежать людских жертв. Очень важно, что экипаж спасен в полном составе. И с такой задачей нам удалось справиться. Разбор полетов продемонстрировал детальную работу созданной комиссии. Выявлены все причины произошедшего, на сегодняшний день они полностью устранены, мы ввели целый ряд добавочных, более жестких, проверочных мероприятий», — уточнил он.

Меры, предпринятые для того, чтобы неудачи не повторялись

Если рассуждать о тех мероприятиях, которые были предприняты ведомством, то необходимо обозначить, что на самом предприятии внедрено видеонаблюдение, контролирующее все происходящие элементы ракетной сборки. По словам чиновника, сразу после случившейся аварии «Роскосмос» позаботился о проведении четырех контрольных запусков этой ракетной установки. В пятый пуск были допущены люди, то есть этот запуск произошел с пилотируемым кораблем. Можно смело утверждать, что все жизнеспособные функции станции пришли в полное соответствие, подытожил Рогозин.

Он внес пояснения по поводу того, что на сегодняшний день только российская сторона способна обеспечить доставку возможных членов экипажей на МКС.

Произошедшее с «Союзом – ФГ» ЧП является первым за всю российскую историю, связанным с аварийной угрозой на пилотируемом корабле. Ракета-носителю «Союз –ФГ» 11 не удалось произвести вывод космического корабля «Союз МС-10» на орбиту с новой командой экипажа МКС, всех космонавтов пришлось экстренно эвакуировать, при помощи спасательной капсулы люди оправились на Землю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *