В чем смысл неоднозначного эксперимента Розенхана

14:09, 16 Июл, 2021

Двадцатый век стал полем экспериментов для науки, и психиатрия сильно окрепла в пятидесятых годах. Один специалист по имени Дэвид Розенхан провел эксперимент, суть которого поразила научную общественность тех времен. Дело в том, что эксперимент затрагивал не столько психиатрический аспект, сколько морально-этические нормы.

Отлудив научный труд «Психическое здоровье на месте сумасшедших», доктор Розенхан защищал свою собственную позицию. В середине прошлого века он был серьезно обеспокоен опасностью психиатрических лечебниц, точнее, методов, которые использовали врачи для распознания и лечения различных нейропсихических заболеваний.

Сутью эксперимента доктора стало наблюдение за ментальным здоровьем абсолютно нормальных людей. Планировалось отправить восемь здоровых людей в психбольницы и наблюдать за их поведением. Важным моментом было не столько психическое здоровье «засланных казачков», сколько проверка квалификации психиатров. Смогут ли они распознать симулянтов?

Способы обмануть психиатров бесконечны

При первом осмотре все восемь «пациентов» жаловались на слуховые галлюцинации, и доктора разных клиник тут же ставили диагноз. Всем им приписали шизофрению, а одному вообще вписали в амбулаторную карту маниакально-депрессивный психоз.

«Агентов» пришлось расселить в больничные палаты, где каждый из них провел от недели до десяти дней. Поскольку приказа вести себя, как психи, не поступало, восемь испытуемых вели себя, как обычно. О том, что полностью здоровы, они сообщали врачам регулярно. Разумеется, никто из персонала это не воспринимал всерьез, продолжая пичкать их таблетками по профилю заболевания.

После двух месяцев лечения абсолютно здоровых людей в психической лечебнице, их медицинские карты проанализировал Розенхан. Пока «пациенты» делились с врачами о том, как они живут, медики ставили диагноз «шизофрения в стадии ремиссии». А такое клеймо как «псих» не способствует нормальному течению жизни, о чем несложно догадаться.

Вот на этом этапе доктор Розенхан и задумался о смысле и пользе психиатрии, глядя на ужасающие результаты «лечения» здоровых людей.

Влияние эксперимента на этику психиатров

После проведенного эксперимента на Розенхана обвалился шквал протеста со стороны врачей психбольниц. Ответом Розенхана стало обещание прислать новых симулянтов в течение трех месяцев. Коварный Розенхан добавил, что врачи их «с легкостью опознают». Так и случилось: выявили 41 мнимого больного из 193. Но каково же было удивление медиков, когда выяснилось, что Розенхан не заслал ни одного агента.

Эксперимент спорный, несмотря на всю кажущуюся шутливость. Научная общественность всерьез приняла столь нелестные отзывы о квалификации психиатров и, возможно, сделала выводы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *