В чем заключается суть новой программы переселения из аварийного жилья в 2019 году

17:31, 04 Окт, 2018
Анна Федорова

Российский лидер Владимир Путин запланировал на четверг проведение совещания, участниками которого будут члены правительства. На нем пойдет речь о предстоящем переселении некоторых граждан, проживающих на текущий момент в зданиях, признанными аварийными. Эту информацию предоставила кремлевская пресс-служба.

«На четвертое октября Владимиром Путиным запланировано проведение совещания, в нем примут участие члены правительства РФ. Главной тематикой данной встречи будет предложение по созданию стабильно функционирующего механизма, способствующего своевременному переселению людей из жилищного фонда, который официально признан аварийным. Кроме того, на повестке дня будет рассмотрен целый ряд важных на текущий момент вопросов», — об этом говорилось в сообщении.

Еще до назначения данной встречи Дмитрий Медведев, являющийся действующим премьер-министром, сообщил о том, что российское правительство намерено возобновить программу по проведению переселения из жилых помещений, признанных аварийно-опасными. В перспективе у правительства – произвести расселение порядка 9,5 миллиона квадратных метров, негодных для дальнейшей эксплуатации жилых помещений.

Он подчеркнул, что специально для этих нужд заложено существенное финансирование. Предусмотрено 106 миллионов рублей, выделяемых из бюджета федерального значения и около 19 миллионов рублей из бюджета регионального масштаба, все эти средства планируется применить в рамках предложенного проекта на протяжении трех будущих лет.

О каких средствах идет речь

То, что произойдет значительное сокращение фонда по аварийному жилью, прежде всего, заслуга созданного проекта, имеющего национальное значение, который называется «Жилье в городской среде». Сумма средств, предусмотренных на его осуществление, составит около 891 миллиарда рублей отчислений на федеральном уровне из расчета до 2024 года.

С таким заявлением выступил Владимир Якушев, который является министром по городскому строительству. Исходя из его разъяснений, если при этом учесть средства, добавленные из регионального бюджета, а также некоторых сумм, взятых из источников, являющихся внебюджетными, их общий объем составит один с небольшим триллиона рублей.

По данным, полученным из российского Минстроя, на данный федеральный проект по «Обеспечению стабильного уменьшения неприглядного с точки зрения проживания фонда по жилью» запланировано направление 500 млрд рублей. В их число входит 432 млрд, которые будут взяты из расчета федеральных средств, а 68 миллиардов рублей соответственно приходятся на региональное вложение.

На базе проекта «Жилье», созданного на федеральном уровне, будут созданы инфраструктуры, входящие в число социальных и транспортных. В рамках реализации этого проекта, в частности, на строительство жилищных площадей запланировано направление 265 миллиардов рублей, из федерального запаса будет взято 183 миллиарда.

Эти средства будут направляться на региональные нужды и рассматриваться в качестве субсидий, а для их получения будет применено тендерное основание. В связи с прогрессирующей динамикой центральных макроэкономических стрессов на территории РФ в 2018 году не произойдет намеченного ранее снижения ставки по ипотечному кредитованию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *