В черноморских учениях НАТО примут участие боевые дельфины

05:58, 21 Апр, 2014
Боевые дельфины должны будут протестировать антирадар нового поколения. Кроме того, в черноморских учениях ВМС США задействуют и морских львов.

В запланированных на лето учениях НАТО на Черном море будут задействованы боевые дельфины и морские львы, сообщил «Известиям» Том Лапуцца, представитель ВМС США. Лапуцца курирует военную программу по морским млекопитающим. По словам военного, в учениях НАТО дельфины будут задействованы впервые.

Кроме того, американский военный отметил еще одну особенность летних учений: «Впервые в открытом море могут повстречаться американские и российские боевые дельфины: известно, что таких дельфинов готовят только в России и США».

По словам Лапуццы, учения запланированы на одну-две недели, чтобы уложиться в 21-дневный срок (максимальный срок пребывания для стран, не имеющих выхода к Черному морю). Участие в них примут 30 морских млекопитающих: 10 морских львов и 20 дельфинов. Они должны будут протестировать новейший антирадар, предназначенный для «дезориентации вражеских эхолокаторов, в то время как морские львы ищут мины и военных водолазов».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *