В честь национального праздника в Казахстане 16 декабря будет 4-дневный выходной

00:00, 16 Дек, 2020
Марина Онегина

Сегодня, 16 декабря, в Казахстане отмечают большой национальный праздник. Это ежегодное событие с фиксированной датой. В связи с ним трудоустроенных граждан ждет длительный выходной.

В этот праздничный день традиционно пройдут массовые гулянья. В городах и поселках организуют небольшие концертные программы. Обычно вечером начинается салют, но будет ли он в этом году, пока неизвестно.

Какой национальный праздник в Казахстане отмечают 16 декабря

16 декабря, как и каждый год, в Казахстане состоятся массовые гуляния в связи с празднованием Дня независимости. Перед ним принято награждать тех, кто достиг успеха и сделал существенный вклад в культуру, искусство, спорт, политику и иные сферы.

Если национальный праздник припадает на будний день, то его объявляют нерабочим. Следующий за ним день также выходной. 16 декабря в Казахстане, несмотря на пандемию коронавируса, пройдут некоторые мероприятия. Для создания праздничной атмосферы для населения организуют концерты.

История Дня независимости Казахстана

Закон, регламентирующий независимость и государственный суверенитет Казахстана, был принят Верховным Советом 16 декабря в 1991 году. Республика стала последней страной бывшего СССР их тех, которые получили статус независимых.

Последние несколько лет стало заметным интенсивное развитие Казахстана. Перестроив всю экономическую систему, власть страны добилась больших экономических успехов. Ведь помнится, что в годы СССР она опиралась только на добывающие промышленные отрасли. В Казахстане за годы независимости произошли не только экономические, но и политические реформы, повысившие его авторитет на международной арене. Страна вошла в состав международных и региональных организаций, зарекомендовала себя в качестве надежного партнера среди западно-восточных государств.

В честь Дня независимости каждый год в Казахстане проводят массовые гуляния, церемонии награждения на особые заслуги, объявляют уголовную амнистию. За годы независимости в стране создали палатный Парламент, судебную систему, объявили новую столицу. Также сформировали:

  1. Вооруженные силы;
  2. Республиканскую гвардию;
  3. погранвойска;
  4. ВМФ.

В Казахстане развивается рыночная экономика, действуют новые социальные и пенсионные реформы. Власть отказалась использовать ядерное оружие, установила дипломатические отношения со 120 государствами. Казахстан – полноправный и активный член ООН, участвует более чем в 40 многосторонних и 700 двусторонних соглашениях и договорах.

4-дневный выходной будет у жителей Казахстана благодаря празднику

У жителей Казахстана есть возможность отдохнуть 4 дня. Благодаря празднику официальными выходными объявлены 16, 17, 18, 19 декабря. В воскресенье, 20 числа, будет обычный рабочий день.

Также нерабочим был вторник, 1 декабря. В этот день отмечали День Первого Президента Казахстана.

В целом в декабре в стране 11 выходных:

  1. 1 число – вторник, праздничный день;
  2. 5, 6 число – календарные нерабочие дни;
  3. 12, 13 число – календарные нерабочие дни;
  4. 16 – 19 число – праздничные дни;
  5. 26, 27 число – календарные нерабочие дни.

Как поздравить с Днем независимости Казахстана

Поздравления в прозе

Поздравления в стихах

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *