В Чили построят крупнейший в мире телескоп

03:52, 20 Июн, 2014
На горе Армасонес в пустыне Атакама (Чили) построят крупнейший в мире телескоп. Вершину горы взорвали специально для того, чтобы освободить место для телескопа.

Строительством телескопа занимается Европейская южная обсерватория. Аппарат получил название Европейский чрезвычайно большой телескоп или E-ELT.

Телескоп будет обладать зеркалом диаметром 39 метров, что позволит собрать в 15 раз больше света, чем это может сделать самый большой из существующих телескопов.

Расходы на строительство телескопа оцениваются в $1,36 млрд, разделенных между 14 странами, заинтересовавшимися проектом. Завершить строительство ученые намереваются к 2024 году.

Гендиректор Европейской южной обсерватории Тима де Зеу рассказала, что с помощью E-ELT могут быть сделаны научные открытия, которые человечество себе пока может даже и не представлять. Ученые хотят наблюдать с помощью E-ELT за похожими на Землю планетами, встречающимися на просторах нашей галактики. Они также надеются, что огромный телескоп поможет им в изучении свойств темной материи и черной дыры, расположенной в центре Млечного пути.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *