В чью честь отмечается День Космических войск России ежегодно 4 октября

15:08, 06 Окт, 2018
Анна Федорова

День космических войск уже стал традиционным праздником, который у нас в стране отмечается 4 октября. В чью честь организовываются ежегодные мероприятия в этот день, попробуем разобраться сегодня.

Если обозначать приоритеты, то он посвящен военнослужащим, трудящимся на благо развивающейся и очень перспективной космической отрасли. В сущности, если вдуматься, насколько важным для нас стало освоение космических далей и какое, огромное влияние этот фактор оказывает на жизнь всей нашей планеты. Цели, поставленные перед российскими космическими войсками, лежат в содействии, а также продвижению науки и техники имеющей непосредственное отношение к космосу и направление их в созидательное для Земли русло.

Впервые войска космического направления на территории РФ возникли в 1955 году. Первостепенной их миссией было обустройство самого крупного космодрома «Байконур» на это потребовалось привлечение военных. Так как поначалу эта грандиозная стройка пребывала в строжайшем секрете, то и первые отряды космического назначения были созданы на базе тайной артиллерии резервного Верховного Главнокомандования.

По прошествии пары лет уже речь шла о полноценной команде, работающей на космический комплекс. Она благополучно перешла к созданию следующего важного объекта аналогичного назначения Плесецк, расположенного неподалеку от города Мирный.

Центральным событием, повлиявшим на становление и усовершенствование целей  поставленных Космическим войскам в РФ, стал запуск первого в мировой истории искусственного спутника Земли. Произошло это событие 4 октября 1957 года, старт был осуществлен с «Байконура».

Именно с этой датой ставшей главной в освоении космоса и связывается День Космических войск. Праздник зафиксирован на государственном уровне и празднуется ежегодно 4 октября.

Основные достижения российских Космических войск и как их поздравляют

Российским Минобороны были подведены итоги, связанные с профессиональными  достижениями за весь истекший период. По сообщению ведомства ВКС, было проведено в общей сложности 500 тысяч запусков космических объектов.

Только благодаря приложенным усилиям этого рода войск наши позиции на орбите в значительной мере расширились и стали более усовершенствованными. На текущий момент в ее состав входит около 150 аппаратов космического предназначения.

Праздник отмечается путем проведения всевозможных мероприятий, имеющих тематическое направление. Празднование происходит в крупных российских городах. По причинам того, что праздник считается профессиональным, то и поздравления с ним  , прежде всего адресуются военнослужащим имеющим отношение к космосу.

Этот день отмечается не только на земле, но и космонавтами, находящимися в этот момент не орбите.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *