В ЦИК подали документы на проведение референдума по повышению пенсионного возраста

05:00, 24 Июл, 2018
Анна Федорова

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России получила документы о возможном проведении референдума по повышению пенсионного возраста, сообщает Интерфакс со ссылкой на секретаря комиссии Майю Гришину.

Дата заседания по данному вопросу пока неизвестна. Согласно российскому законодательству, ЦИК обязан рассмотреть документы в течение 10 дней с момента получения уведомления.

Как будет доработана пенсионная реформа?

В течение лета Государственная дума Российской Федерации будет прислушиваться к предложениям на тему доработки пенсионной реформы, поступающим от органов региональной власти, общественных и профсоюзных организаций, а также от экспертов разного уровня, а затем ко второму чтению соответствующего законопроекта он обзаведется важными поправками.

Такое заявление, как сообщает информационный ресурс politexpert.net, сделала депутат ГД РФ Светлана Бессараб.

Парламентарий отметила, что российское общество, несмотря на все подготовительные меры, оказалось не готовым к некоторым «слишком жестким» мерам, предложенным правительством в рамках пенсионной реформы, поэтому ее необходимо дорабатывать.

«В основе реформы лежат довольно комплексные социально-экономические факторы, которые будут определять благополучие огромного количества россиян, поэтому проработке всех аспектов реформы нужно уделять самое серьезное внимание. Повышение пенсионного возраста при этом является безальтернативной мерой — это доказывается зарубежным опытом», — говорит Бессараб.

Путину не нравится пенсионная реформа

Более чем за месяц с начала разговоров о пенсионной реформе мнение по данному вопросу впервые озвучил президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, идеи кабмина ему не нравятся, однако нужно смотреть в будущее.

«Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались. И когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой [вариант] не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста», — цитирует российского лидера ТАСС.

Кроме того, президент уверен, что и в правительстве мало кому по душе идея реформирования пенсионной системы.

По Крыму прокатилась волна протестов против пенсионной реформы

В течение нескольких последних дней в крупных городах Крымского полуострова прошли митинги, на которых крымчане протестовали против пенсионной реформы в Российской Федерации.

В частности, в Севастополе участники акции в резолюции митинга предложили российскому правительству отозвать законопроект о пенсионной реформе. Также в документе содержится требование отставки законодательного собрания города, которое поддержало реформу. Президента РФ Владимира Путина просят разобраться и не подписывать закон. Организовала митинг местная организация коммунистов. Аналогичные акции протеста состоялись также в Симферополе, Феодосии и других городах. Кроме членов КПРФ, в них приняли участие комсомольцы, члены профсоюзов, ветераны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *