В ЦБ РФ напомнили об ограничениях на снятие наличных с 9 марта 2023 года

11:35, 08 Мар, 2023
Владислав Висл

С 9 марта 2023 года Центральный банк Российской Федерации продлит ограничения на снятие валюты. При этом многие кредитные учреждения начали менять условия обслуживания, а также появляется все больше магазинов, которые стали выдавать денежные средства с карт на кассе. Об этом сообщает издание «Лайф».

Какие ограничения на снятие наличных и денежные переводы вступят в силу с 9 марта 2023 года

В марте сразу несколько кредитных учреждений анонсировали повышение кэшбека по дебетовым и кредитным картам. В том числе и за оплату услуг ЖКХ, а не только за покупки в магазинах. Кроме того, изменились условия по оплате бонусными рублями. Например, размеры компенсаций за покупки в некоторых случаях достигают 100 процентов. Бонусными рублями можно оплатить даже проценты по кредиту и страховку.

На этой неделе ожидаются новости, которые будут касаться снятия наличной валюты со счетов. Согласно ранее введенным ограничениям Центрального банка РФ, банки имеют право продавать валюту, отличную от долларов США и евро, без ограничений. Что касается долларов и евро, то банки могут продавать гражданам только ту наличную валюту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года, — выяснили журналисты pronedra.ru.

С валютных депозитов, открытых до 9 марта прошлого года, можно снять не более 10 тысяч долларов или эквивалент в евро, а все, что больше этой суммы — в рублях. С депозитов, открытых после 9 марта 2022 года, наличная валюта не выдается. Это ограничение действует до 9 марта текущего года, но Центробанк уже сообщил, что снять его пока не получится.

«Соединенные Штаты и Европа запретили ввозить свои банкноты в Россию. В связи с этим стоит ожидать продления ограничений на снятие иностранной наличной валюты после 9 марта. Центральный банк может рассмотреть отмену валютного контроля в случае снятия западных санкций (маловероятно), или возобновления экспорта наличной валюты в страну. Доля доллара США в международных расчетах снижается, поэтому Штаты могут пересмотреть свое решение после завершения СВО», — заявил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Как россияне оплачивают товары и услуги в условиях санкций

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов отметил, что после того, как с отечественного рынка ушли международные платежные системы Visa и MasterCard, на смартфонах перестали работать с Apple Pay и Google Pay. Сейчас россияне оплачивают товары и услуги бесконтактными картами либо проводят платежи через Систему быстрых платежей (СБП) с помощью сканирования QR-кода продавца на кассе. Национальная система платежных карт (НСПК) запустила возможность оплаты через генерацию QR-кода на смартфоне клиента.

«Замещение платежных карт проходит медленно. Остается дожидаться официального введения цифрового рубля ЦБ РФ. Может, через него будет больше возможностей для оплаты, минуя карты», — говорит господин Антонов.

Напомним, не так давно стало известно о том, что старт проекта «цифрового рубля» решили перенести с 1 апреля 2023 года на более поздний срок. Причина — проект еще «сыроват» и его нужно доделать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *