В Дагестане будут строить ГОК для обеспечения кварцевым песком стекольных предприятий

09:13, 15 Дек, 2021
Анна Федорова

Стекольные предприятия в Республике Дагестан нуждаются в бесперебойных поставках сырья для работы — текущая потребность колеблется в пределах пятисот тонн в сутки. Правительство региона нашло решение этого вопроса.

Пресс-служба администрации сообщает, что для обеспечения стекольной промышленности региона кварцевым песком построят новый завод. Реализация инвестиционного проекта обойдется почти в полмиллиарда рублей. Комплексное горное предприятие обеспечит добычу и переработку трехсот тысяч тонн сырья в год.

Об этом информирует агентство ТАСС.

Горно-обогатительный комбинат нужен региону не только для обеспечения стекольных предприятий кварцевым песком, но для повышения занятости населения. Предприятие даст более сотни рабочих мест. Алгоритм реализации инвестиционного проекта был оговорен в рамках правительственного совещания.

Под горно-обогатительный комбинат уже выделен земельный участок в Кумторкалинском районе. Производственные мощности будут располагаться на 0,055 квадратных километрах.

По мнению Батыра Эмеева, который временно исполняет обязанности первого зампреда республиканского правительства, наличие в Дагестане собственной сырьевой базы для стекольных предприятий позволит снизить себестоимость кварцевого песка. Это существенно повысит конкурентоспособность продукции местных производителей. Планируется дополнительно отправлять сырье на экспорт, а также поставлять на внутренний рынок — примерно по 55 тысяч тонн песка ежегодно.

По данным республиканского Министерства промышленности и торговли, местные запасы кварцевого песка (разведанные) достигают 114 миллионов тонн.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *